Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СФР

Как инвалиду получить компенсацию и вернуть часть стоимости полиса ОСАГО?

Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.

Получатели

Инвалиды либо их представители, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Инвалиды либо их представители при заключении договора ОСАГО должны лично уплатить страховую премию и по договору ОСАГО являться "страхователями".

Размер

50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Как оформить

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО:

- Сведения о полисе ОСАГО инвалида.

Поступают в ЕГИССО из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, оператор системы – Российский союз автостраховщиков.

- Сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта.

Поступают в Федеральный реестр инвалидов из Бюро медико-социальной экспертизы.

- Если договор ОСАГО заключил представитель инвалида – Сведения о законном представителе инвалида.

Поступают в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты и социальных услуг.

Если организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, не направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Сроки оформления

Оформление компенсации возможно один раз в течение текущего календарного года.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений либо в течение 5 рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу Социального фонда с заявлением и всеми документами, подтверждающими право на компенсацию.

Если в распоряжение Социального фонда поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

Выплата

Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю. Инвалид или его представитель могут также определить другой способ получения средств и направить в Социальный фонд обращение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев