Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Патриотическое воспитание

Сотрудники татвоенкомата рассказали студентам КГАСУ о службе по контракту в Войсках беспилотных систем

Сотрудники Татвоенкомата организовали встречу со студентами Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). Мероприятие было посвящено вопросам службы по контракту в подразделениях беспилотных систем.

Об этом сообщил офицер пункта отбора на контрактную службу в Казани Егор Горячев в интервью корреспонденту «Татар-информа».

«В Татарстане идет активный набор студентов очных и заочных форм обучения. Для них действует уникальное предложение: годом по контракту можно заменить срочную службу, при этом он получит уникальные навыки и знания по использованию беспилотных систем. Всех подписавших контракт переведут на дистанционный формат обучения, год учебы для них потерян не будет, им будут оказывать содействие с учебой. На время контракта студент не будет оплачивать обучение, а по возвращении его переведут на бюджет», – рассказал он.

С начала 2026 года в Татарстане увеличили сумму выплат для граждан, желающих заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации, до 2,9 миллиона рублей. Эта сумма является одной из самых высоких в стране и самой значительной в Приволжском федеральном округе. В дополнение к этому, в республике было принято свыше трёх тысяч муниципальных актов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и их семей.

Для тех, кто хочет заключить контракт на службу в войсках беспилотных систем, в Татарстане функционирует отдельная горячая линия. Чтобы связаться с ней, необходимо позвонить по номеру 117 и нажать кнопку «4». Если кандидат удовлетворяет предварительным требованиям для службы в этих войсках, его данные будут переданы специалисту в пункт отбора.

Бойцы новых подразделений будут управлять летательными аппаратами, беспилотными катерами и наземной техникой без непосредственного участия пилотов. В их арсенале находятся известные дроны «Герань», гусеничные дроны «Странник» и безэкипажные катера. Минимальный срок контракта составляет один год и не продлевается автоматически. Военнослужащих не переводят в другие подразделения, а обучение занимает не менее двух месяцев и проходит в регионах, расположенных рядом с Татарстаном.

Кандидаты, увлекающиеся компьютерными играми, имеют больше шансов попасть в войска беспилотных систем, так как у них хорошо развита мелкая моторика рук, а привычное управление интерфейсом ускоряет процесс обучения.

Источник: https://it.kirovreg.ru/

Для получения подробной информации о требованиях для службы, процессе обучения и условиях, необходимо перейти по ссылке.

Дополнительную информацию о заключении контракта с Министерством обороны Российской Федерации в Татарстане, а также о выплатах и льготах, можно найти на сайте heroes-tatarstan.ru. Также можно обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда) по адресу: Казань, ул. Аэропортовская, 1/40, тел. (843) 221 44 52. Для жителей других регионов доступен бесплатный номер 8 800 222 59 00 или межрегиональный номер кол-центра 117.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: служба по контракту студенты Войска беспилотных систем татвоенкомат КГАСУ