Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Зачем отдали туда сына?

Всю неделю в соцсетях обсуждается негативное видео. В комментариях каждый отстаивает свое мнение, подкрепляя его ненормативной лексикой. Видео снято из окна дома, напротив Кадетской школы.

Что случилось?

В ночь с воскресенья на понедельник во время проведения военно-полевых сборов в Кадетской школе-интернате, учащиеся 9-11 классов, нарушили распорядок дня, самовольно покинув комнату и устроили диверсию для учеников 6 классов, которые в это время стояли на посту.
Старшеклассники одели балаклавы, спустились на первый этаж, разоружили часовых и заставили покинуть пост.
Когда дежурный старшеклассник заметил на экране непредусмотренные передвижения группы лиц, он доложил об этом ночным воспитателям. Воспитатели Сергей Кулагин и Равиль Рахматуллин вышли на улицу и увидели, что старшеклассники с макетами оружия в руках, удерживают шестиклассников на улице. Равиль Рахматуллин, будучи воспитателем 9 класса увидел среди нарушителей своих воспитанников - девятиклассников, и  стал отчитывать их за то, что они поддались на провокацию зачинщика дисциплинарного нарушения.
Дерзкое поведение последнего переполнило терпение педагога и в ответ прозвучала нецензурная лексика. Этот инцидент попал на видео, которое мгновенно разлетелось по соцсетям.
В школу ночью прибыли сотрудники ОП «Камско-Устьинское», районной прокуратуры. Воспитателей отправили в Тетюшскую ЦРБ на медосвидетельствование, где не подтвердилось заявление кадета, что воспитатели были нетрезвыми. Кадеты тоже были осмотрены фельдшером скорой помощи, который не обнаружил у них следов рукоприкладства.

Все время в гору

Шестнадцатый год в районе действует кадетская школа. В первые годы сюда отправляли самых нерадивых учеников, но с годами отношение к школе изменилось в лучшую сторону. Здесь работает очень сильный педагогический коллектив, сделан хороший ремонт, пристроен спортивный зал, созданы условия для проживания кадетов, среди первых школ в районе появилась «Точка роста». Как результат кадеты радуют своими успехами на олимпиадах и экзаменах, поступают в ВУЗы, военные училища.
 «Во вторник в школе работала комиссия из Министерства образования и Департамента по надзору в сфере образования, - говорит директор школы Андрей Киселев.- Мы не оправдываем действия своего воспитателя, но этот случай не является нормой для коллектива».

  Уволить нельзя оставить

Офицер запаса Равиль Рахматуллин проработал в школе 8 лет, преподавал «Основы военной службы». Вел кружки «Юный десантник», «Военное моделирование», «Проектирование», являлся воспитателем 9 класса.
Большая работа ведется в школе в плане патриотического воспитания. Ребята стали инициаторами сбора данных и установки на обелиске мемориальных досок с фамилиями затонцев погибших в годы Великой Отечественной войны. Они проводили ярмарки для сбора средств на эти цели. Сейчас активно занимаются волонтерской работой убираясь на могилах участников войны, во дворах тружеников тыла.

Мнение родителей и выпускников

У Ольги Перешитовой в кадетской школе-интернат учатся два сына в 6 и 9 классе.

«Со старшим сыном мы сменили в Казани три школы и нигде он не мог прижиться. Нам порекомендовали Камско-Устьинскую кадетскую школу и мы очень довольны, что попали к воспитателю Равилю Бахтияровичу. Два года мой сын учится в этой школе, и я ни разу не слышала, чтобы кто-то из педагогов или воспитателей проявлял агрессию по отношению к кадетам. И мы, и сын довольны этой школой. От ситуации, которую создали вокруг школы в соцсетях мы просто в шоке. Негатив явно нагнетается искусственно. Мы всегда на связи с педагогами, знаю одно здесь адекватные учителя и воспитатели. Равиль Бахтиярович откликается на все предложения родителей, поддерживает все идеи со спортивными соревнованиями, с вылазками на природу. Он очень хороший надежный человек».


У Татьяны Агибаловой в кадетской школе учились брат и сын, сейчас учится младший сын в 9 классе, у Равиля Бахтияровича. А нам удалось поговорить с ее братом Кириллом. И вот что он нам сообщил.

«Я проучился в этой школе 4 года, пришёл туда из Сюкеевской средней школы, привык быстро. Учителя и воспитатели помогали освоиться. За все годы ни разу не видел грубостей со стороны воспитателей и педагогов по отношению ни к себе, ни к своим одноклассникам. После школы я отслужил в армии, служить пришлось в Улан-Удэ. После срочной службы заключил контракт, служил на Курильских островах. Мне было намного легче освоиться в армии благодаря тому, что я привык к воинской дисциплине уже с кадетской школы». 


Татьяна Агибалова говорит, что сын Павел  два года учился в кадетской школе, обратно в Затонскую школу он вернулся только из-за занятий в команде спасателей у Александра Сорокина. 

«В кадетскую школу приходят дети сложные, а спрос за этих детей с педагогов и воспитателей. Мне пришлось одной растить троих детей, и я очень благодарна школе  и воспитателям, что они дали ребятам настоящее мужское воспитание».


Никита Сидоров учится в 10 классе, его мама Светлана Владимировна отзывается о школе очень тепло.

«И я, и сын довольны нашим воспитателем. Сергей Анатольевич Кулагин стал для сына настоящим авторитетом, примером настоящего мужчины. Это очень отзывчивый человек и мой сын ориентируется на него. Я очень довольна этой школой. Все воспитатели и учителя очень хорошие. У нас с сыном были трудности во время переходного периода. Но педагоги помогли нам справиться, преодолеть это сложное время. После 9 класса я предлагала ему перевестись в казанскую школу, но он отказался у него очень хорошие отношения с воспитанниками, учителями, с воспитателями. И он не захотел менять эту школу на другую. Я не жалею, что выбрала для сына именно эту школу и всегда рекомендую ее своим знакомым  для их детей».


У Гузель Мансуровны сын учится в кадетской школе уже 3 года. О школе узнал от одноклассника и после четвертого класса решил продолжить учёбу, именно здесь.

«Мне очень нравится эта школа, - говорит Гузель Мансуровна, и сын ни разу не пожалел, что перевёлся из обычной школы в кадетскую. Если бы там было плохо, я бы его давно забрала, но жалоб со стороны сына и со стороны его одноклассников, я ни разу не слышала. Проблем с поведением у нашего ребёнка нет, он ударник, учится хорошо. Я бы, конечно, оставила его в Казани, но это было его решение. Наш воспитатель Ирек Ильясович Губайдуллин очень нравится и сыну, и мне, потому что он очень человечный, внимательный, помогает развиваться нашим детям и в учёбе, и в спорте, и в творчестве».


Про Артёма Лыкина наша газета писала не раз. Десятиклассник активно участвует в различных конкурсах, олимпиадах и показывает прекрасные результаты. Артём пришёл в школу в 6 класс. Как говорит его мама Юлия Сергеевна, он сам нашёл информацию об этой школе и сам уехал с бабушкой поступать туда. Прошёл тест и был зачислен. 

«Мы не стали его отговаривать, решили оставить все, как есть, подумали, будет плохо, вернётся обратно в Казань. Но он ни разу не пожалел о том, что учится в кадетской школе. У него прекрасные отношения с педагогами - Хамирой Наимовной Вафиной, с Иреком Ильясовичем Губайдуллиным, Сергеем Анатольевичем Кулагиным. Очень тёплые отношения сложились со Светланой Анатольевной, Розой  Раиновной. 
Я сама педагог и понимаю, что дети бывают разные, иногда трудно справиться с одним учеником, а у воспитателей кадетской школы их 100, и к каждому нужно найти свой подход. Равиль Бахтиярович очень хороший воспитатель. Благодаря ему Артем прошел обучение в спортивных лагерях, чему очень рад. В прошлом году дважды смог побывать в таких лагерях, где он прыгал с парашюта, изучал предметы.
 У меня сложилось впечатление, что данный инцидент спровоцирован специально. Да, Равиль Бахтиярович, строгий педагог, но по-другому с таким количеством подростков справиться сложно. Я не оправдываю его поведение в данном инциденте, но прекрасно понимаю, что иногда трудно сдержаться, если тебя откровенно провоцируют».


Аниса Абдулганиева 37 лет работает в детском доме с трудными подростками.

"Я знаю, как это трудно.  Мне приходится работать с детьми, которые убегают из дома, употребляют наркотики, алкоголь, которые ничем не дорожат. Я знаю, как трудно порой сдержаться, когда тебя  провоцируют.
Ваня Алексеев мой приемный сын. Два года назад Ваня попал в нашу семью и даже мне, опытному педагогу, было не просто наладить с ним отношения. В этом мне помогал Равиль Бахтиярович. Мы с ним постоянно держали связь по телефону. Он давал дельные советы, выполнял мои просьбы. Вместе мы помогли Ване адаптироваться в новой ситуации. Это очень хороший педагог и надежный человек». 

Зачем вернулся?

Среди комментариев к видео, на котором невозможно дать подлинную оценку происходящему, вот такое сообщение от Булата Казимовича:  «Мой ребенок окончил эту кадетскую школу!!! Ни чего такого не было!!! Это вброс. Либо мама хочет хайпа!!! Зачем тогда отдавали туда сына?»

Многие родители воспитанников школы возмущены обвинениями в адрес педагогов. Они готовят коллективное обращение в защиту воспитателей. 
Зачинщик инцидента проучился в кадетской школе с 5 по 8 класс, затем перевелся в Тетюшскую кадетскую школу. После 9 класса вернулся назад. Если здесь, как утверждают в соцсетях его родные, так плохо, зачем он сюда вернулся?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

20

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев