Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Требуется комплексный подход

Интересный досуг, любимое дело - основа профилактики правонарушений среди молодежи.

Семинар-совещание на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования со структурными подразделениями министерств и ведомств по профилактике правонарушений, социального неблагополучия, асоциального поведения учащихся» прошло 7 февраля на базе профессионального училища № 72. Работу семинара возглавил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов. Он отметил, что в сегодняшних условиях одними из основных задач учреждений профессионального образования являются подъем воспитательной работы на надлежащий уровень, организация востребованной учащимися досуговой работы.

Директор ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 72» Евгений Беляков ознакомил гостей с деятельностью училища. Евгений Владимирович отметил, что из 234 учащихся 1 состоит на учете в КДН. В училище проводится ряд мероприятий по профилактике правонарушений.

Далее с докладом «О роли органов и учреждений системы профилактики Камско-Устьинского муниципального района в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи» выступил заместитель главы МР, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Рустам Гильмутдинов. Он в частности отметил, что основная масса правонарушений в районе совершается подростками, молодыми людьми из неблагополучных семей. Сегодня по району на профилактическом учете в КДН состоит 8 подростков. На учете в Центре защиты населения на сегодняшний день состоит 21 неблагополучная семья, в которых воспитываются 42 ребенка. Решить проблему детской безнадзорности сегодня в районе призваны и социальный приют «Берег надежды», в котором сейчас находятся 30 детей и ЦСОН «Богородский рай», где дети отдыхают и проходят лечение. Подытоживая все сказанное, Рустам Ирекович сказал: «Вопросы подростковой преступности, ее предупреждение и профилактика требуют комплексного решения, взаимодействия всех структур и подразделений».

Выступления заместителей директоров по учебно-воспитательной работе ряда НПО и СПО республики, педагогов-психологов касались социально-психологической адаптации студентов, работы с обучающимися «группы риска».

Заместитель начальника отделения ПДН МВД РФ по РТ Татьяна Уксусникова проинформировала участников семинара о состоянии преступности и правонарушений среди учреждений профессионального образования. Татьяна Анатольевна отметила, что львиная доля преступлений, совершаемых учащимися профессиональных училищ - это кражи. За 2011 год по республике ими было совершено 138 преступлений. Она также отметила, что в последнее время активизировались молодежные группировки религиозного и экстремистского толка. Сейчас в республике по официальным данным насчитываются 84 молодежные группировки, в которых состоит 1300 человек.

Заведующая сектором воспитательной работы и профилактики асоциального поведения Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Алсиня Салахова рассказала об итогах работы подведомственных учреждений профессионального образования в области воспитательной работы.

Ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Илсояр Гарифуллина говорила о координирующей роли комиссии по профилактики правонарушений.

Подведя итоги работы семинара, Азат Хабибуллович сказал о важной роли таких встреч, о возможности обмена опытом, нахождения новых путей решения актуальных проблем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев