Социальный фонд России по Республике Татарстан выплачивает дополнительные социальные пособия
В Татарстане пенсионеры, которые не работают, получают дополнительные выплаты, если их доход меньше установленного минимума для жизни.
В 2026 году этот порог в регионе составит 13 844 рубля. Сейчас в среднем такие пенсионеры получают доплату в размере 3 611 рублей в месяц.
При расчёте права на доплату принимаются во внимание все виды доходов пенсионера, такие как пенсия, срочные выплаты из пенсионных накоплений, ежемесячные денежные выплаты и стоимость социальных услуг. Также учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в денежной форме, включая компенсации на оплату коммунальных услуг, телефона и транспорта. Льготы, предоставляемые только в натуральной форме, в расчёт не включаются. Если совокупный доход пенсионера не достигает регионального прожиточного минимума, Социальный фонд России автоматически назначает доплату.
«Если размер индексации выплат ниже, чем в прошлом году, в целях сохранения ранее достигнутого уровня материального обеспечения, при расчете социальной доплаты пенсионеру доводят выплату индексации до уровня прошлого года. То есть, суммы индексации пенсии и ЕДВ выплачиваются сверх прожиточного минимума пенсионера и в случае если эти суммы, оказываются меньше аналогичных сумм, выплачиваемых до индексации выплат (пенсии, ЕДВ), их разница включается в размер социальной доплаты и выплачивается до даты индексации следующего года», - отметил управляющий Отделением Софиального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
Полные и точные данные о мерах социальной поддержки, выплатах и услугах Отделения Социального фонда России по Республике Татарстан доступны на сайте СФР, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: MAX, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Граждане могут получить консультацию, позвонив в единый контакт-центр по номеру 8 800 100 0001. Линия работает круглосуточно и бесплатно.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев