Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Сквозь время: главный приз Сабантуя - холодильник и баран

Сегодня мы расскажем об одной из публикаций в газете «Красное знамя» (так в прошлом веке называлась районка), выпуски которой уже много десятков лет хранятся в нашем районном архиве.

Районный Сабантуй в 1970 году прошлого века состоялся 21 июня, о чем мы и узнаем из фоторепортажа на четвертой полосе газеты «Красное знамя» под редакцией П.М. Столяровой: «21 июня. В этот день с раннего утра слышался гул машин, музыка и песни. Это труженики района со всех концов съезжались на национальный праздник Сабантуй. На этот раз у всех было вдвойне приподнятое настроение – народ отмечал 50-летие Советского Татарстана.

10 часов утра. Председатель исполкома райсовета Т.А. Сомов объявляет праздник открытым.  В своей речи он рассказывает о трудовых успехах тружеников района, которыми встретили они юбилей Татарстана. Называет имена тех, кто показывает подлинные образцы героического труда. Объявляет результаты районного конкурса пахарей. Право поднять флаг Сабантуя предоставляется лучшему пахарю 1970 года Ахмету Ибрагимовичу Саттарову, трактористу колхоза имени Тукая.

Затем председатель комиссии объявляет программу Сабантуя. Члены судейской комиссии расходятся по местам.

Проходит совсем немного времени, и уже можно было наблюдать различные состязания. То тут, то там слышатся взрывы смеха, подбадривающие возгласы болельщиков, громкие аплодисменты в честь победителей… «

Фотокор газеты В. Макаров «запечатлел моменты борьбы за первенство в различных видах состязаний. Немало удовольствия доставили бой с мешками на бревне, битье горшков с завязанными глазами…» На одном из снимков видно, как один из участников хочет «разбить горшок Р-р-а-з-з! И… мимо. Взрыв смеха сопровождает промахнувшегося…»

«Не менее интересно было наблюдать бег, держа во рту ложку, в которую положено яйцо. Только разбежишься, а яйцо и выпало, а это уже поражение…»

Впервые на этом Сабантуе состоялись показательные выступления боксеров секции «Кама». Фотокор сделал снимок момента борьбы Рифата Ахатова с Александром Липатовым.

«Но самым интересным зрелищем была, конечно, национальная борьба. Желающих помериться силами было много. Сначала боролись юные борцы. Победителем среди юношей вышел Шагит Хамидуллин, ученик 9 класса Больше-Кармалинской средней школы… Игрушечные автомат, автомобиль, флакон одеколона вручили ему тогда.

До вечера наблюдали борьбу любители этого вида спорта. Но вот, наконец, выявились сильнейшие из сильнейших… Это братья Гарифуллины из колхоза «1 Мая» … Младший Хасан стал батыром 1970 года, а значит ему и был вручен главный приз Сабантуя – холодильник и баран. Член судейской коллегии Г. Тихомиров поздравляет победителей.

Многие пытались залезть на шест, но терпели неудачу, а вот Ильясу Габдурахманову – шестикласснику из Клянчеевской восьмилетней школы удалось это сделать…

Национальный праздник Сабантуй прошел весело и организованно, наиболее впечатлительные моменты у многих надолго сохранятся в памяти…»

Правда, в конце репортажа были даны и рекомендации: «Праздник мог быть намного интересней, если бы программа была известна заранее, а участники могли бы подготовиться…»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев