Сердце сельской медицины
Общество

Сердце сельской медицины

Мария Шарафутдинова более 40 лет на страже здоровья жителей села Осинники.

Сельский фельдшер – профессия ответственная. На плечах этих людей лежит забота о здоровье деревни. Вот о таком человеке, фельдшере Осинниковского ФАП, Марии Шарафутдиновой, и пойдет речь.

Стать медиком и помогать людям Мария Анатольевна мечтала с детства. Она окончила Буинское медицинское училище, и в 1983 году по назначению попала в Теньковскую больницу. А вскоре была переведена в фельдшерский пункт в село Осинники, который возглавляет уже более 40 лет.

С первой минуты работы ей было необходимо ставить диагноз, назначать лечение и делать другие процедуры, но все получалось благодаря ее стремлению, упорству и твердому характеру. Ведь ей приходится порой силом заставлять своих пациентов проходить обследование, которые бывают очень важные для больных.

Так и осталась она в этом месте, где уже давно приросла корнями в этом сердцу милом уголке – Осинники. Сейчас уже и односельчане не представляют своей жизни без фельдшера Маши – так ее ласково называет старшее поколение.

Совсем недавно Мария Анатольевна пережила тяжелое испытание – потерю супруга. Однако поддержка близких, детей, внуков и любимая работа помогли ей вернуть внутреннюю силу, чтобы продолжать оставаться опорой для окружающих, которым она необходима.


Нет комментариев