Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Общество

Сегодня одна из долгожительниц Камского Устья встретит 99 день рождения

В чем секрет ее долголетия, рассказывает Евгения Петровна Сафонова. Родилась она в 1917 году в городе Риге.

- Отца не помню совсем, его расстреляли еще в 1918 году. Мать была домохозяйкой. Воспитывать детей одной ей было тяжело, поэтому росла я в семьях у родственников. Сначала в Живицах у тети Дуни, потом у крестной Лизы в Великих Луках, позже у тети Саши в Самарканде.

В общем объехала весь Союз. Перед войной вышла замуж за офицера, работала в военторге. С началом войны муж решил переправить меня с маленькой дочкой в Свердловск. Но мы до туда не доехали, попали под бомбежку. Добрались как-то до Пермской области. Позже муж все-таки помог мне добраться до Свердловска, а сам отправился на Волгу, воевал под Сталинградом, там и погиб.

Судьба дала мне второй шанс, я познакомилась с Николаем Сафоновым, вышла за него замуж, позже мы переехали на его родину в Камское Устье. Немного пожили и поехали поднимать Целину. Там мы прожили больше двадцати лет.

В 1974 вернулись в Камское Устье. А через год муж умер, и я опять осталась одна. Работала на двух-трех работах. Так получилось, что внучка осталась у меня. Надо было растить, кормить, учить. Всегда держала скотину, поросят, кур. На Целине пока жили и коровы были и бычки, и целый двор домашней птицы. Я скотину люблю, ты о ней заботишься, а она тебя кормит.

- Она и сейчас за курами смотрит, - говорит внучка Ольга. - да и по дому старается что-то сделать. Иногда и пироги испечет, частенько обед готовит. Завтра для гостей будет варить холодец. Он у нее отменный получается. Так в трудах и заботах прошло уже 99 лет.

День рождения у Евгении Петровны 28 января, а 6 - она отмечает именины, так уж заведено в ее жизни.

Гости - друзья, знакомые, родные придут накануне Рождества в этот небольшой гостеприимный дом. И мы присоединяемся к поздравлениям в адрес старожила поселка и желаем ей обязательно ждать гостей в следующем - юбилейном году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев