Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Общество

Рейтинг кадастровых инженеров на сайте Росреестр расскажет о многом

Управление Росреестра по Республике Татарстан сообщает, что на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru во вкладке «Выбери кадастрового инженера» размещен рейтинг кадастровых инженеров, составленный по итогам деятельности за 9 месяцев текущего года. Также на указанной странице можно ознакомиться отдельно с рейтингом, составленным за один месяц - сентябрь. Данная информация направлена на информирование...

Управление Росреестра по Республике Татарстан сообщает, что на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru во вкладке «Выбери кадастрового инженера» размещен рейтинг кадастровых инженеров, составленный по итогам деятельности за 9 месяцев текущего года. Также на указанной странице можно ознакомиться отдельно с рейтингом, составленным за один месяц - сентябрь.

Данная информация направлена на информирование заявителей: предварительно ознакомившись с ним, граждане могут заочно составить представление о результатах профессиональной деятельности специалиста и тем самым снизить свои риски получения некачественных услуг кадастровых инженеров.

Кроме того, как пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстана Артем Костин, также не менее важна реакция самих кадастровых инженеров: «Мы очень надеемся, что увидев себя в «красной зоне», кадастровые инженеры будут стремиться к исправлению. Выбранная же нами методика - рейтинг за определенное количество месяцев, в данном случае, за 9 месяцев, и отдельно за один месяц - сентябрь - позволяет увидеть общую картину и то, как меняется ситуация по месяцам».

Как мы уже сообщали ранее, рейтинг кадастровых инженеров основан на качестве подготовки документов и количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Так, если процентприостановлений и отказов составляет более 35, то кадастровый инженер попадает в так называемую «красную зону». Если процент приостановлений и отказов менее 35, но более 18 - в «белую зону». Если приостановлений и отказов менее 18 % - в «зеленую зону». В настоящее время, как показывают рейтинг, составленный Росреестром Татарстана за 9 месяцев 2017 года, подавляющее большинство кадастровых инженеров, судя по количественному показателю имеющихся у них приостановлений и отказов, включены в «красную зону».

В отношении недобросовестных кадастровых инженеров Управлением Росреестра по Республике Татарстан принимаются меры воздействия. В текущем году, Управлением в Саморегулируемые организации, членами которых являются кадастровые инженеры, работающие на территории Республики Татарстан для проведения проверочных мероприятий направлены более 20 обращений о выявленных грубых нарушений. По результатам, которых, на сегодняшний день, два кадастровых инженера исключены из СРО, то есть, лишены права заниматься кадастровой деятельностью. Также на постоянной основе ведется работа с Прокуратурой Республики Татарстан с целью привлечения кадастровых инженеров к ответственности. В случае, если при проведении кадастрового учета государственный регистратор предполагает, что кадастровый инженер внес в подготовленные им документы - межевой план, технический план или акт обследования заведомо ложные сведения, он заявляет о выявленном факте в органы прокуратуры.

Ответственность кадастрового инженера за правонарушение, которое причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, предусмотрена Уголовным кодексом РФ. Крупным ущербом в кодексе признаётся сумма, превышающая 1,5 миллиона рублей. Согласно статье 170.2 УК РФ, ответственность кадастрового инженера устанавливается в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов. Кроме того, он может быть лишён права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Кроме того, Росреестр Татарстана напоминает, что заказчики, недовольные качеством работы конкретного кадастрового инженера, могут высказать свои замечания, обратившись в СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» по тел. +7 (843) 291-05-10. Здесь всегдаоткрыты к общению и готовы помочь в решении возникших проблем.

Пресс-служба

фото Маргариты Матвеевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев