Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Общество

Пётр I и Казань: Какое наследие оставил царь после своего визита в город?

В сети появился видеоролик, в котором рассказывают о единственном визите царя-императора Петра I в столицу Казанской Губернии.

В 1722 году направляясь в Персидский поход царь побывал в Казани. Как говорит его походный журнал, 27 мая военная галера из Волги прошла в Казанку и остановился в Адмиралтейской слободе. Царя встречали пальбою из 13 пушек и колокольным звоном. 

Осмотру Казани император посвятил особое внимание. Сразу по приезду направился в Благовещенский собор, где остоял литургию. А затем отправился в Казанский Богородицкий монастырь. 30 мая Пётр I отметил в Казани своё 50-летие. 

8 июня отправился по Волге в Астрахань.

Ранее мы сообщали, что в рамках 350-летия со дня рождения Петра I сотрудники Районной детской библиотеки провели День исторической книги «Пётр I».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев