Именной батальон «Алга» отправился «Только вперед!»
Первый батальон «Алга» из Татарстана отправился на полигон в Оренбургскую область. Его ряды пополнили лучшие ребята со всей республики.
Добровольцам выдали всю необходимую экипировку, бронежилеты и шлем, два вида формы, ботинки и многое другое.
«Каждый кандидат на контрактную службу прошел тщательный отбор. Им объяснили, где и чем они будут заниматься, какое будет денежное довольствие и какие сроки заключения контракта», – рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Евгений Токмаков.
Офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту в Казани Рустам Сафиуллин пояснил, что месяц ребята будут обучаться на полигоне в Оренбургской области, где они смогут совершенствовать свои навыки в стрельбе, проходить боевое слаживание и знакомиться с новой техникой. Затем, подготовленные контрактники отправятся к месту службы.
«Это ребята, возраст которых более 35 лет и служба в горячих точках. После обучения на полигоне все новобранцы должны быть готовым к выполнению любых боевых задач», – сказал Рустам Сафиуллин.
«А кто, если не я, встанет на защиту Родины?»
Алексей, ему 40 лет. Вместе с ним на службу идут родной и двоюродный братья.
За плечами у Алексея чеченская кампания, горячие точки и ужасы Донецка-2014..
«Это мое обдуманное решение. Пришел в военкомат и попал в именной батальон», – отметил Алексей.
Радик был сапером и, узнав об открытии набора в именной батальон, решил пойти на службу.
«У татар есть такая поговорка: "Только алга!”, значит - "Только вперед!". В татарском языке нет слова “назад”. Если надо, мы разворачиваемся и – алга! - вперед!» – рассказал контрактник.
«Республика будет поддерживать вас на протяжении всего боевого пути»
Первый заместитель Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин пожелал ребятам вернуться домой живыми и невредимыми.
«Мы провожаем вас для выполнения задач специальной военной операции. Желаю вам удачи. Главное, вернуться домой здоровыми и не вредимыми», – обратился к добровольцам Рустам Нигматуллин.
Военный комиссар Татарстана генерал-майор Сергей Погодин отметил, что те, кто попал в ряды именного батальона, достойны нести высокое звание военнослужащего Российской армии.
«Во время боевой подготовки наши ребята получат все необходимые навыки для дальнейшего выполнения боевой задачи. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и солдатской удачи», – отметил Сергей Погодин.
«Пожалуйста, вернись!..»
После торжественного мероприятия призывникам разрешили побыть некоторое время с близкими.
Затем под звуки марша «Прощание славянки» и тихие молитвы родных контрактники сели в автобус, отправившись к месту несения службы.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев