День погранвойск отметили в Камском Устье
Пограничники района традиционно прошли строем с флагами, спели свой гимн и возложили венки. Фоторепортаж.
Сегодня, в День погранвойск, который ежегодно отмечается 28 мая, в Камском Устье прошло торжественное мероприятие. Оно стало традиционным и проводится ежегодно.
Сообщество воинов запаса, которые в разные годы проходили армейскую службу в погранвойсках, вновь собрались у обелиска землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Как всегда они прошли строем с флагами и спели свой гимн.
Поздравить дружное сообщество с Днем пограничника пришли глава Камско-Устьинского района Наиль Вазыхов, военный комиссар района Тахир Миннекаев, жители пгт, родные и близкие пограничников.
Торжественное мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.
Напомним, что силами районного общества пограничников был установлен обелиск пограничникам в парке Победы, Также дружный коллектив единомышленников обустроили площадку отдыха в Зимовье.
И в этот раз пограничники провели боевой расчет около своего обелиска. Пограничники района приняли активной участие в мероприятии, организовали праздничный салют, а затем автоколонной с флагами проехались по улицам родного поселка.
Для справки:
День пограничника отмечали еще в Советском Союзе: в 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В России же профессиональный праздник погранвойск официально отмечают с 1994 года, тогда президент подписал указ о его учреждении. Дату празднования было решено оставить прежнюю — 28 мая. Поскольку именно 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома. А спустя год ее переименовали из охраны в войска.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев