Более 40 лет Ирек Гатин посвятил лесному делу
5 августа 90-летний юбилей отметил ветеран лесной отрасли, житель села Большие Кляри Ирек Гатин.
Юбиляра приехали поздравить глава района Наиль Вазыхов и руководитель-лесничий ГКУ РТ «Тетюшское лесничество» Ранил Рахматуллин. Гости вручили подарки и пожелали Иреку Гаязовичу крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Ирек Гаязович имеет стаж работы в отрасли более 40 лет. В 1956 году, получив диплом Лубянского лесного техникума, молодой специалист начал свой путь в Тетюшском лесхозе. Следующие 42 года Ирек Гаязович посвятил Кляринскому лесничеству.
После строительства ГЭС и создания Куйбышевского водохранилища, для укрепления берегов Волги выделили землю. Тогда берега и гора Лобач были пустынны, без лесов. В 1956 году здесь начались масштабные лесопосадки, которые велись на протяжении двадцати лет.
«Наш район преобразился, его теперь со всех сторон окружают леса, а о красоте здешних мест слагают песни. Жители района изменили его облик», – с теплотой вспоминает ветеран.
Даже выйдя на заслуженный отдых, он еще некоторое время трудился мастером в цехе по переработке древесины.
За преданность делу Иреку Гаязовичу присвоено звание «Ветеран труда», а также вручен ведомственный знак отличия Министерства лесного хозяйства РСФСР «За заслуги в сохранении и приумножении лесов».
«Моя жизнь сложилась счастливо. С женой Рамзией прожили 65 лет в согласии и любви. Вырастили троих детей, пятерых внуков и трех правнуков», – поделился юбиляр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев