“Вопрос такой, почему в школах кормят из металлической посуды? Металлическая миска и кружки ведь это же вредно для здоровья ребёнок говорит когда кушает, вкус посторонний .Ведь это же не тюрьма чтобы детей кормить из железной посуды. И ещё, можно ли как в Казани и в других районах в школе проконтролировать питание?”, пишет в соцсетях житель района.
А также дополняет свой пост санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
“В какой это школе нет проверок? И почему аноним? “, “Не помню, чтобы у нас в школе когда-нибудь кормили детей из металлической посуды?“, пишут в комментариях жители района.
"В школах за питанием и за столовой посудой контроль ведёт Роспотребнадзор в соответствии с СанПиНом", ответила на вопрос зам.начальника МКУ "Управление образования" Эндже Гиниятова.
Действительно, автору поста стоило обозначить, в какой именно школе кормят из металлической посуды. Но он, к сожалению, решил остаться анонимом.
К слову, во вторник, 2 февраля, в Татарстане будет работать горячая линия „Об организации здорового горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях республики“. Женщины-депутаты объединения «Мэрхэмэт-Милосердие» и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Татарстане проведут горячую линию по организации школьного питания.
Задать интересующие вопросы по школьному питанию татарстанцы смогут, позвонив по следующим телефонам: 236-00-71 и 8-9393-453-750. Звонки будут приниматься с 10.00 до 17.00.
Фото из архива редакции.
Нет комментариев