Первый полилингвальный образовательный комплекс открылся в Татарстане
В Казани открыли новую школу с уникальной материально-технической базой, это полилингвальный образовательный комплекс с углубленным изучением русского, татарского и английского языков «Адымнар - путь к знаниям и согласию».
В мероприятии приняли участие Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр образования и науки Рафис Бурганов, мэр столицы РТ Ильсур Метшин и другие официальные лица.
В своем приветствии, направленном к открытию нового учебного центра, Президент РТ поздравил всех участников торжественной линейки с Днем знаний, пожелал успехов новом учебном году и отметил наличие в новом комплексе бассейнов, спортивных залов, творческих мастерских, научных лабораторий, видео- и звукозаписывающей студии, библиотеки, которые позволят расширить кругозор учеников и получить высокий уровень образования.
Комплекс включает три школы, одна из которых - начальная (на 480 мест), вторая - билингвальная на улице Бичурина (на 800 мест) и третья -новая полилингвальная на улице Бондаренко (на 1224 места), в которой будет возможность обучения иногородних детей, предусмотрен интернат на 240 мест.
Всего в республике планируется открыть шесть полилингвальных образовательных комплексов к 2024 году. Две школы будут находиться в столице РТ, по одному в крупных городах республики: Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге.
Напомним, проект создания сети полилингвальных школ инициирован Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым, поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.
В школы Камско-Устьинского района пришли 166 первоклассников. Из них в Камскоустьинскую СОШ – 62, Затонскую школу – 50, в Татарскую СОШ - 16, в Теньковскую СОШ – 12, в Рудницкую – 11, в Сюкеевскую СОШ – 5, в Б.Кляринскую школу - 3, в Ст.Казеевскую - 2, в Красновидовскую ООШ – 3, в Кирельскую ООШ – 2 ученика.
Все школы района оснащены высокоскоростным интернетом, ежегодно проводится обновление материально-технической базы. В прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были обновлены несколько кабинетов Теньковской средней школы.В этом году в программу в рамках национального проекта «Образование» попала Кадетская школа-интернат имени героя Советского Союза Михаила Чиркова, где к началу нового учебного года проведена большая работа.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев