Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здоровый образ жизни

«Камские зори» помогают быть активными

АНО «Центр социальной помощи «Камские зори» продолжает реализацию проекта «Активная пора на все времена», ставшего победителем в республиканском конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году.

- Проект «Активная пора на все времена» направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни пожилых людей, - поделилась с нашей газетой руководитель учреждения Лейсан Садыкова.  
- Посетители нашего Центра охотно участвуют в чайных посиделках в беседке на свежем воздухе, - говорит инструктор по труду Лилия Хамидуллина. – Ведь аромат и вкус чая объединяют людей, укрепляют и помогают развиваться взаимоотношениям. За чудесным гречишным чаем все вместе мы с удовольствием разгадываем головоломки, отдыхающие отвечают на вопросы о чае, узнавая много нового о происхождении и особенностях этого популярного напитка. Также в рамках проекта используется арт-терапия. Например, на занятии «Ветка сирени» методом точечного рисунка, каждый участник, используя краски и ватные палочки, на своей картине запечатлевает веточку сирени. Релаксационный сеанс, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизирующий артериальное давление, «Фонтан желаний», вызывающий положительные эмоции, снимающий напряжение, создающий бодрый настрой, делают жизнь пожилых людей более комфортной, активной и позитивной…
 - Когда я вышла на пенсию, то исполнила свою заветную мечту – путешествовать по республике, - рассказала нашей газете Альфия Шаймарданова из Казани, которая перешагнула семидесятилетний возрастной рубеж, но своей физической активностью и бодростью духа – пример для многих сверстников…
Она прежде работала в АО «Волгомост» — компании, специализирующейся на строительстве мостов, транспортных развязок и путепроводов – и тогда бывало, что выезжала по турпутевкам за рубеж. Но всегда хотела познакомиться с достопримечательными местами Татарстана, которых просто великое множество и одно из них – Камско-Устьинский район.
- Ежедневно в Центре «Камские зори» уделяется максимум внимания отдыхающим, - продолжает Альфия Даутовна. – Наш инструктор Лилия Хамидуллина проводит с нами замечательные занятия по рукоделию, арт-терапии. В беседке мы общаемся, делимся опытом, ведем разговоры за чашкой чая. Рисунки на камнях, принесенных с берега Волги, также создаются в этой творческой атмосфере. Быть в хорошей физической форме нас учит инструктор по ЛФК Ирина Николаева. Сотрудники Центра под руководством Лейсан Садыковой – настоящие профессионалы своего дела, они создали все условия для поддержания активного долголетия отдыхающих. К тому же во время заезда мы не сидели на месте - посетили природные достопримечательности и музеи не только района, но и города Тетюши, которые запомнились нам надолго и, конечно же, хочется вновь возвратиться в эти места…
Наша газета и ранее писала о реализации Центром социальной помощи проектов, направленных на активное долголетие населения, а впереди - уже новые планы и проекты, потому что у работников социального учреждения и у их подопечных – активная пора на все времена…
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев