Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

«Варварушки» и себе, и людям радость приносят

Театральный коллектив «Родной уголок» из деревни Варварино на конкурс «Идел-Йорт» представил спектакль «Старость у порога», а автором пьесы стала заведующая местным клубом Юлия Гундорова (+фото-и видеорепортаж).

Это третья театральная постановка варваринского коллектива, который уже не первый год радует зрителей сценическими историями об обычных деревенских женщинах с непростыми судьбами: ни один их спектакль не обходится без задушевных песен, звучащих со сцены. И это неудивительно, ведь артистки еще и участницы вокального ансамбля «Варварушки», и их песни знают и любят не только в родной деревне, но и в районе.

  - Меня Мордюковой называют, - озорно улыбается пенсионерка Татьяна Новикова, исполнившая роль активной, неунывающей героини с гитарой, а когда она запевает, вспоминается любимая народом артистка.

Да и народными можно, без сомнения, назвать и других участниц творческого коллектива. Ирина Медведева, Галина Гундорова, Наталия Игнатова, Татьяна Молочкова под руководством Юлии Гундоровой сыграли женщин, у которых по-разному сложилась судьба, но свела она их всех вместе в пансионате, где у каждой своя роль: кто-то пишет стихи, кто-то вяжет, поет песни или просто лежит на кровати, а кто-то ухаживает за этими одинокими пенсионерками, лечит и скрашивает старость, что у порога этого дома.

Причем, если раньше сценарий для очередной постановки они искали в библиотеке, интернете, то на этот раз пьесу написала жительница Варварино, заведующая домом культуры Юлия Гундорова.
Кстати, небольшую, но важную роль внучки одной из героинь в спектакле сыграла дочь Юлии Евгеньевны – Дарья.
- Эта пьеса актуальна, и вы ее не просто сыграли, - вы прожили эту историю на сцене, - обратилась к участницам театральной постановки член жюри конкурса-фестиваля «Идел-Йорт» Татьяна Гращенкова. –  Мы, зрители, сопереживали и радовались вместе с вами, плакали и улыбались, -  всё было по-доброму, по-семейному, и это дорогого стоит…

Действительно, в клубе здесь по-домашнему тепло и уютно, и не только на сцене, где прекрасно подобраны декорации, которыми занималась Людмила Новикова. В фойе и перед сценой -  чудесные рукодельные изделия, изготовленные «варварушками», а рядом с творческими работами изречение: «Умелец и рукодельник – и себе, и людям радость приносит». Вот вам и секрет варваринских умелиц…

 Подробнее об участницах театральной постановки читайте в газете "Волжские зори" ("Идел таннары").

Видеоверсия спектакля: Алена Коняхина, РДК.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев