Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Мордовский Каратай: как буфетчица Нюра в царицах побывала

Театральный коллектив «Маски» дома культуры деревни Мордовский Каратай представил на конкурс «Идел-Йорт» спектакль «Анна Ивановна меняет профессию» по пьесе Эвелины Пеженко.

С Эвелиной Пиженко театральный коллектив «Маски» сотрудничает уже не первый год. Пьесы этого автора уже не раз ставились на сценах домов культуры нашего района и имели успех у зрителей, в том числе и комедия «Анна Ивановна меняет профессию». В прошлом году эту пьесу ставил творческий коллектив из Красновидово, получивший положительные отзывы любителей театра, которым понравилась такая интерпретация сценария популярного фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
И вот в этом году история буфетчицы Нюры, в одночасье оказавшейся в роли царицы Анны Иоановны, была показана на сцене СДК деревни Мордовский Каратай.
И буфетчицу, и царицу весьма убедительно сыграла Нина Соловьева  - она постоянная участница творческого коллектива и опыт выступлений на сцене у нее большой. Переехав в свое время из села Кирельское, она вот уже более 20 лет проживает в Мордовских Каратаях. Трудовая жизнь ее прошла в сельском хозяйстве, и она часто играет на сцене простых и понятных зрителям тружениц, хотя на этот раз прекрасно справилась и с перевоплощением в царскую особу.  


Заведующая СДК Ирина Окунева, как бессменный руководитель самодеятельного театра, не только подбирала сценарий и организовывала репетиции, но и сама исполнила одну из центральных ролей – Дусю заправщицу, которая ненадолго побывала в образе фрейлины Евдокии.

  Ирина Федоровна, когда 12 лет назад ей предложили заведовать сельским клубом,  создала в поселении театральный коллектив, хотя изначально окончила авиационный техникум, а затем работала на казанском самолетостроительном заводе экономистом. Вернувшись в свое время в родную деревню и поработав в сельском хозяйстве, она  стала заниматься культурой своего народа, что у нее хорошо получается и находит отклик у односельчан.
А Нине Пушкановой, которой в спектаклях, как правило, достаются мужские роли, где ей приходится подстраивать и голос, и походку, и мимику, на этот раз досталась роль Марфы приказчицы в царстве, в котором мужчины по замыслу автора пьесы вообще отсутствуют. Она - уроженка Мордовских Каратай, в свое время, прежде чем вернутся в родную деревню, многие годы работала строителем-прорабом, и вот сейчас находит время заниматься сценическим творчеством.
В прошлом году в спектакле моркаратаевцев «Сибирь-суббота-баня» настоящим открытием для зрителей стала Галина Рыбакова. Это было ее первое участие в театральной постановке, но она отлично вписалась в сложившийся годами коллектив. На этот раз у Галины была роль цыганки, где ей пришлось не только вступать в разговоры с другими героями пьесы, но и зажигательно танцевать перед публикой, причем не только на сцене, но и в зале.


Бухгалтера Анфису Захаровну, а по совместительству Анфиску-ключницу сыграла  Антонина Исхакова, а Наталья Богданова также дважды перевоплощалась на сцене, сыграв и Шпачиху, и Заморскую послицу.

Любовь Пушканова - активная участница творческого коллектива – помогала артистам из-за кулис, так же как и Татьяна Атяпина, которая занималась звукооператорской работой.
А зрители в очередной раз получили удовольствие от спектакля, который приготовили для них самодеятельные артисты из деревни Мордовский Каратай, из года в год, каждый раз представляющие для своих земляков новую творческую работу, заслуженно получая аплодисменты благодарной публики…

Видеоверсия спектакля: Алена Коняхина, РДК.


 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев