Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Марийский Семык широко отметят 3 июня в селе Пелемеш

В гости ждут Минниханова и Зайцева.

Один из значимых и любимых праздников марийцев, «Семык», отметят в этом году на республиканском уровне 3 июня в селе Пелемеш Агрызского района. Так масштабно «Семык» будет проведен в Татарстане в четвертый раз. 

В этот раз гостями праздника станут два региональных лидера - Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

К празднику вблизи села Пелемеш уже подготовлена площадка, где высадили газоны с цветами. Там состоится ярмарка, будут оборудованы национальные подворья и две сцены, пройдут мастер классы.

Для гостей будет предоставлена зрительская трибуна на тысячу человек. Входная группа праздника будет оформлена двумя гигантскими шестиугольниками пчелиных сот, так как мед и пчелы имеют особое значение в культуре марийцев. Кроме того, рядом со стадионом уже соорудили качели из березовых стволов.

В Татарстане живут более 3 тысяч марийцев, большинство из которых находятся именно в Агрызском районе. Здесь находится единственная в регионе школа, где учатся на марийском языке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев