Имам-мухтасиб Камско-Устьинского района рассказал, когда в мечетях стартует праздничный намаз по случаю Курбан-байрама
В городах и сёлах Татарстана определено время проведения праздничного намаза, сообщают на сайте Духовного управления мусульман РТ.
Напомним, 9 июля мусульмане будут отмечать один из самых главных праздников - Курбарн-байрам.
Гает-намаз в мечетях сельской местности рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца. Например, 9 июля в Казани солнце восходит в 03:11.
В Камско-Устьинском районе определён следующий порядок проведения мероприятий в честь праздника Курбан-байрам:
- • 02:30 – утренний намаз;
• 02:35-03:10 – рецитация Священного Куръана;
• 03:10-03:40 – праздничный вагаз;
• 03:41 – гает-намаз ( в это время в мечетях ждут прихожан);
• 03:45 – проповедь на арабском языке, чтение Куръана, ду'а.
- Заклание жертвенных животных проводят в течение трех дней Курбан-байрама, однако это лучше делать в первый день праздника, - говорит имам-мухтасиб Камско-Устьинского района Галимулла хазрат Яруллин.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев