5,6 млрд рублей вложили в сохранение культурного наследия Татарстана
Из этой суммы половину предоставили частные инвесторы, сообщил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин в ходе итоговой коллегии ведомства.
Внебюджетные и благотворительные средства в размере свыше 2,2 миллиарда рублей были направлены на реализацию проектных и реставрационных инициатив.

Исочник: okn.tatarstan.ru
Иван Гущин отметил, что привлечение благотворительных и частных инвестиций оказалось успешной стратегией. Такая финансовая модель обеспечивает системный и результативный подход к работе.
В 2025 году в Единый реестр объектов культурного наследия Татарстана было внесено 145 новых объектов. В перечень выявленных объектов добавили 23 позиции, среди них 11 ранее неизвестных археологических памятников.
К началу 2026 года в Татарстане учтено более 2 тысяч объектов культурного наследия, из которых около 1,2 тысячи имеют региональное значение, 473 объекта находятся в ведении федеральных органов, а 357 — имеют местное значение.
Информация предоставлена Комитетом Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев