Татарская легенда о гипсовом руднике
Про гипсовый рудник в Камско-Устьинском районе ходит много старинных легенд. Вот одна из них про то, как был найден гипс.
«Это было давным-давно, когда еще не было на белом свете наших бабушек и дедушек, когда леса были вечно зеленые, было много цветов, пели птицы. В реке Волге было очень много рыбы, вода была очень прозрачной, берега были усыпаны золотистым песком.
Жил на берегу Волги в своем царстве великий хан и была у него красавица дочь, по имени Гузель. Но принцесса была очень больна, у нее были больны ноги, и поэтому она не могла ходить, от ходьбы у нее ломались кости. Каких только колдунов и знахарей не приглашал хан, но все бесполезно. Никто и ничто ей не могли помочь. И тогда хан издал указ:
«Если кто-то найдет способ излечить мою дочь, то отдам за него замуж и пол царства в придачу».
Много добрых молодцев пытались излечить принцессу Гузель, но все понапрасну, только лишились своих голов.

В этом царстве жил один бедный рыбак по имени Гипсир, родители его давно умерли. И он жил только тем, что давала ему матушка Волга. И вот однажды, когда он был на рыбалке, начался сильный дождь, от которого у него погас костер. Он очень промерз, проголодался и решил заново развести костер, но кремне в кармане не оказалось, где-то выронил. И тогда он начал бить камень о камень, чтобы разжечь костер, но ничего не получалось. Камни, которые он нашел на берегу Волги для разжигания костра не подходили, они рассыпались в порошок, а после соединения с водой порошок твердел. И в этот момент его осенила мысль:
«А что , если этой смесью намазать ноги принцессы, чтобы срослись кости ее ног?».
С этими мыслями он пошел к хану, хан очень разгневался и велел выгнать рыбака из царства. Но доброе сердце рыбака не могло смириться с тем, что красавица Гузель прикована к постели. Он тайком пробрался к дочери хана и обмазал ноги принцессы составом, который сотворил сам. Все приближенные хана все это держали в тайне, боясь его гнева. Ровно через месяц, когда рыбак снял с ног принцессы повязки и поставил ее на ноги, принцесса сделала первые шаги. От счастья слуги побежали к хану сообщить радостную весть. Хан был взбешен, когда узнал, что рыбак его ослушался и приказал отрубить рыбаку голову, но увидев красавицу дочь, идущую ему на встречу, весь гнев у него прошел. Хан приказал готовиться к свадьбе. После свадьбы молодые зажили очень счастливо.
Но с тех пор со всех концов света шли к рыбаку люди нуждающиеся в его помощи. Никому не отказал рыбак, он разрыл на берегу Волги пещеру, где нашел лечебные камни и готовил свои составы для лечения людей.
Этот камень назвали Гипс, в честь имени рыбака. Прошло много веков, много воды утекло, много людей поселилось в этой местности. И эту красивую местность, с прекрасными людьми назвали ГИПСОВЫЙ РУДНИК. Так гласит легенда о нашем поселке».
Автор И.Р. Гайнутдинова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев