Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Экономика и финансы

Каждый шестой россиянин уверен, что за навык работы с нейросетями надо доплачивать

По результатам опроса, проведённого hh.ru с 9 по 10 июня 2025 года среди 3310 российских соискателей, большинство граждан России считают, что профессионалы, активно применяющие искусственный интеллект (ИИ) в своей работе, заслуживают более высокого уровня оплаты труда.

Результаты опроса показывают, что 15% участников убеждены: работа с искусственным интеллектом (ИИ) должна стать новым профессиональным стандартом, за который следует повышать зарплату. Ещё 46% полагают, что владение этим навыком важно, но определяющим фактором остаётся общая эффективность специалиста. Треть опрошенных (34%) считают, что использование ИИ не должно влиять на уровень оплаты труда, а 5% уверены, что такие сотрудники должны получать меньше, поскольку часть их задач выполняет нейросеть.

Молодежь наиболее активно поддерживает идею доплаты за умение работать с искусственным интеллектом. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет 47% заявили, что «скорее да», а 16% ответили однозначное «да». В то же время среди людей старше 55 лет преобладает мнение, что важнее результат работы, чем сам навык: этого мнения придерживаются 57%.

Различия между должностями в этом вопросе минимальны. Большинство линейных специалистов (62%) считают, что владение ИИ должно вознаграждаться: 15% ответили «да», а 47% выбрали вариант «скорее да». Руководители и тимлиды тоже в основном поддерживают эту позицию: 61% высказались за доплату (16% и 45% соответственно). При этом чуть больше руководителей (35%), чем линейных сотрудников (32%), полагают, что внедрение ИИ не должно влиять на размер заработной платы.

Только 4% россиян считают, что умение работать с нейросетями является обязательным условием для трудоустройства. 37% полагают, что этот навык может дать им конкурентное преимущество на рынке труда. Однако почти половина респондентов (44%) отдают предпочтение другим качествам и компетенциям. Каждый шестой участник опроса (15%) не видит значительного влияния искусственного интеллекта на свои шансы найти работу.

Молодые люди считают умение работать с искусственным интеллектом (ИИ) необходимым для трудоустройства. Так считают 7% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Среди более старших групп эта точка зрения встречается реже: 4% среди людей от 35 до 44 лет и 4% среди тех, кто от 45 до 54 лет. Каждый четвёртый опрошенный старше 55 лет полагает, что наличие этого навыка не влияет на возможность найти работу.

«Мотивация соискателей, обладающих востребованным навыком работы с искусственным интеллектом, вполне объяснима и справедлива. Сегодня только на hh.ru размещено более 15 тыс. вакансий с упоминанием нейросетей, и спрос продолжает расти. Владение ИИ перестает быть «дополнительным бонусом» и постепенно становится новой нормой рынка труда - как и многие другие цифровые навыки. Однако, чтобы претендовать на более выгодные условия при поиске работы, соискателю важно не только освоить новый популярный навык, но и подтвердить свой уровень. Например, можно пройти тестирование по машинному обучению, которое есть на hh.ru, и получить соответствующую отметку к резюме.  Оценка навыков полезна и для того, чтобы выявить пробелы и понять, насколько знания и умения соответствуют текущим требованиям рынка», – комментирует Марина Дорохова, руководитель направления «Навыки и карьера» hh.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рынок труда hh.ru ии нейросети