Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
Экономика и финансы

Экспортная активность татарстанских компаний выросла благодаря поддержке национальных проектов

В 2025 году около 2000 экспортеров Татарстана воспользовались государственными мерами поддержки своего бизнеса. Среди поддержанных субъектов — преимущественно малые и средние предприятия (МСП), активно работающие на международном рынке.

    

Эти мероприятия реализуются Министерством экономики республики, а также профильными организациями, действующими в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и программы «Эффективная и конкурентная экономика».

Основные достижения и направления поддержки:

  • За прошлый год 76 предпринимателей, сотрудничающих с региональным Центром поддержки экспорта, подписали международные контракты с представителями 72 зарубежных государств.
  • Более 60 местных производителей успешно участвовали в международной выставке продукции, проходившей как внутри России (например, в Москве и Казани), так и за рубежом (Китай, Узбекистан, Казахстан, Беларусь и др.). Участие в выставках было бесплатным для предпринимателей.
  • Примерно половина компаний-участников крупных международных ярмарок смогли заключить экспортные соглашения спустя два-три года после начала сотрудничества.
  • Для содействия развитию внешнеэкономической активности в республике прошло обучение более 100 представителей малого и среднего бизнеса. Семинары организовывались автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования («Школа экспорта») в четырех регионах Татарстана: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск.
  • 30 организаций приняли участие в восьми региональных деловых миссиях, направленных на установление контактов с предприятиями из разных регионов России (Самара, Новосибирск, Санкт-Петербург, Чебоксары и другие города).
  • Всего в течение года организовано 124 вебинара и семинара, посвященных различным аспектам организации экспортной деятельности и возможностей выхода на рынки отдельных зарубежных стран.

Итоги прошлого года:

  • Число активных экспортных компаний достигло более 2000, причем подавляющее большинство составляют субъекты малого и среднего предпринимательства.
  • 94% товаров, произведённых в регионе, поставляются дружественным странам.
  • 575 предприятий пользовались услугами российского экспортного центра (РЭЦ), обеспечивающего поддержку отечественному бизнесу.
  • Запущен региональный офис РЭЦ, задачей которого является помощь компаниям-экспортирующим продукцию, расширение мер поддержки и повышение качества сопровождения экспортных проектов.

Экспортёры региона получают широкий спектр помощи: начиная от подбора партнёров и патентоведческих исследований и заканчивая финансированием презентаций своей продукции на специализированных выставках. Такая всесторонняя поддержка способствует активному выходу татарстанских компаний на международный рынок и росту объемов экспорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: национальные проекты министерство экономики рт Эффективная и конкурентная экономика Международная кооперация и экспорт Школа экспорта