Помнить нужно всех, считает жительница Сюкеево Надежда Гончарова
В Сюкеево удалось поговорить с Надеждой Гончаровой, которая поделилась с газетой своими воспоминаниями.
– Мой отец Михаил Яковлевич Гончаров был мобилизован на фронт в 17 лет, – вспоминает Надежа Михайловна Гончарова. – Четыре месяцы в Марийской АССР проходил обучение, а потом сразу на Днепр воевать. Попал в плен, был угнан в Германию. Выжил, благодаря простым немцам, у которых ему пришлось работать. Их сын тоже был призван на фронт, и они относились к отцу с жалостью. Когда закончилась война отцу было всего 20 лет. Но воевать ему пришлось до 1949 года. После освобождения и проверки, он с военной частью был переброшен на Дальний Восток. Войну закончил на Сахалине.
Когда вернулся домой работал водителем у первого секретаря райкома партии. Но встретив мою маму, вернулся в село и женился на ней.
В семье Гончаровых родилась одна дочь – Надежда, которая стала учителем и всю жизнь работала в родной школе. По ее стопам пошла дочь Ольга Сорокина.
– Моя бабушка очень ждала сыновей с войны. Когда пекла хлеб, запекала в нем крестик. Потом делила этот хлеб на три части и раскладывала на киот, на стол и на порог. И всегда крестик был в той доле, что лежала на пороге. Это значит, что сыновья были далеко.
Один ее сын, Иван Яковлевич, погиб на войне, а мой отец вернулся, но мать его не дождалась, умерла раньше.
Надежда Михайловна обеспокоена тем, что портрет дяди исчез со стенда «Бессмертный полк».
– Я единственная в селе осталась, из его родственников и мне не безразлично, что о нем забудут. Я хочу, чтобы помнили и моего отца, и моего дядю. Они оба воевали, оба защищали Родину. И помнить нужно всех.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев