Мы начинаем публикации в рамках проекта «Лица Великой Победы»
О своём деде рассказывает заведующая Затонской поселковой библиотекой Вера Заикина.
Мой дедушка, Дмитриев Александр Михайлович, родился 22 августа 1913 года в г. Елабуге.
До войны он женился на моей бабушке - Щербиной Нине Андреевне. У них родилась в 1939 году дочь Людмила.
Началась война. С 7 июля 1941 года он был командиром взвода в 16 стрелковом полку, 86 стрелковой дивизии.
Служил на Западном фронте: В составе 11311 -Стрелкового полка, 334 стрелковой дивизии-дивизии-помощником командира стрелковой роты.
Затем Северо-Западный фронт - в составе 161 отдельной стрелковой курсантской бригады, 11 Армии - командиром стрелковой роты.
Был два раза ранен. После второго ранения его комисовали . Он вернулся домой. Работал в милиции. После войны у него родились ещё две дочки. Валентина в 1948 году, и моя мама - Галина в 1951.
Работая в милиции ему пришлось работать во многих районах Татарстана:Елабужском, Алькеевском.
В 1961 году он с семьёй вернулся в родной город Елабугу.
До пенсии работал водителем в Райпотребсоюзе.
Про войну вспоминать не любил. Когда вспоминал о своих однополчанцах слезы стояли у него в глазах.
Умер он 11декабря 1992 года. Похоронен в г. Елабуге.
Расскажите нам о своих дедах, прадедах и других родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Присылайте фото и текст на нашу почту volzhskie-zori@yandex.ru, страницу ВК https://vk.com/id263327999, по ватсап 89393192901 или любым другим удобным для Вас способом. А мы обязательно разместим их на нашем сайте и в сообществах в соцсетях!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев