Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Специалисты советуют избегать отдыха в лесу

В этом году активизировались клещи, возможно это вызвано теплой погодой в апреле, которая способствовало размножению популяции.

В  лечебно-профилактические учреждения республики уже обратились 2343 пострадавших от укусов клещей, из них 645 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа пострадавших на 12%.

Пока редакционная машина добиралась по проселочной дороге до тракториста, занятого на посевной, на капот прилипли десятка два клещей (на фото). Мы просто проехали по сухой траве, а сколько их в лесах, остается только догадываться. Будьте осторожнее на природе.

Важно знать: при присасывании клеща необходимо обратиться в   центральную районную больницу для медицинской помощи по удалению клеща. Удаленный клещ будет обследован, после чего будет решаться вопрос о назначении экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья пострадавшего. В случае невозможности исследования клеща, будет проведена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. Его введение рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

Несмотря на то, что наш район не входит в число районов с природными очагами по клещевому вирусному энцефалиту, жителям района рекомендовано соблюдать меры предосторожности во время прогулок на природе.

Помните: в берёзовых лесах, хорошо освещённых солнцем, численность клещей низкая, в сосновых лесах без подлеска клещи практически не встречаются. Для прогулок выбирайте светлую одежду, максимально защишающую тело. Не лежите, не сидите на валежнике и траве, постоянно осматривайте свою одежду на предмет наличия клещей.

Подробную информацию по вопросам профилактики клещевых инфекций можно получить по телефону «Горячей линии» с 9.00 до 18.00 - по телефону   8 (843) 238 21 74, в выходные дни с 9.00 до 17.00 -   8 (843) 238-98- 54, которую проводит Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 15 по 26 мая 2023 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев