Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

В школах и на рабочих местах снова будут измерять температуру

В нашем районе сложилась сложная эпидемиологическая ситуация из-за роста инфекций.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой 19 января республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение о мерах по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

Согласно данному решению в учреждениях, организациях, на предприятиях в школах и дошкольных учреждениях должны быть организованы ежедневные утренние фильтры с осмотром и термометрией, документальным оформлением результатов осмотра по сотрудникам и каждому классу или группе. При выявлении лиц с повышенной температурой тела или с признаками инфекционного заболевания отстранять их от нахождения на рабочем месте или в классе и в группе.

Данные требования должно исполняться в течение всего 2024 года.

— Несмотря на то, что 5 мая 2023 года ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, инфекция полностью не исчезла. В прошлом году в России было зарегистрировано 806 332 случая COVID-19, а в Камско-Устьинском районе 147 случаев COVID-19, — говорит заместитель начальника Зеленодольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Роберт Сафин. — Кроме того, в Татарстане в 2023 году произошел рост по 26 инфекциям, среди них: корь в 147 раз, коклюш в 137 раз, грипп в 4,5 раза, хронический гепатит С на 79 %. У нас в районе в прошлом году был зарегистрирован 1 случай коклюша. Вырос грипп в 11,4 раза (с 5 до 56 случаев). Выявлено на 6 случаев больше больных хронический гепатит С (с 1 до 7 случаев). В январе текущего года в районе появился первый завозной случай кори.

Специфической противовирусной терапии для лечения кори не существует. Основным средством борьбы с корью остается вакцинация.

Вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. Среди взрослого населения будут вакцинированы группы риска в возрасте 36-55 лет. Это коснется медицинских работников, работников образования, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев