Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

В Роспотребнадзоре дали ответы на вопросы о вакцинации против COVID-19

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса? Какие побочные эффекты могут быть после прививки? Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура? - разъяснения по этим и другим вопросам дали в ведомстве.

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса?

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать самоизоляцию до вакцинации. Самоизоляция после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течении 2-3 дней.

Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?

При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязателен. При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.

Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?

После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней); при возникновении тяжелых аллергических реакций (крапивница, отек Квинке), при повышении температуры тела выше 38,5

Насколько можно перенести проведение второго этапа вакцинации?

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания или невозможности явиться на 21-й день в медицинскую организацию. Согласно инструкции по применению вакцинацию проводят через 2-4 недели.

Есть в настоящее время список профессий, которые обязаны сделать прививку от коронавируса? Или работодатели не имеют права настаивать?

В соответствии с изменениями в Приказе об утверждении Национального календаря прививок работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров подлежат обязательной вакцинации от ковида.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев