Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Кому, по мнению врача можно войти в крещенскую купель

18 января в районе будут обустроены две купели на Волге. Желающие смогут окунуться в крещенскую купель.

На наши вопросы ответил врач общей практики Камско-Устьинской ЦРБ Александр Суворов.

— Насколько полезно для организма купание в ледяной воде?

— Оно полезно подготовленным людям. Если человек закален, тогда это принесет пользу: мобилизует защитные силы организма, повысит устойчивость к перепадам температуры. Закаленный человек меньше болеет, хорошо переносит смену погоды, лучше справляется со стрессами.

— Как долго следует готовиться к крещенским купаниям?

— К зимнему купанию надо готовиться с лета. Начать закаляться, больше быть на свежем воздухе в любую погоду, ходить босиком, принимать контрастный душ, делать обливания, мыть ноги прохладной водой.

А вот идти окунаться в крещенье за компанию не стоит. Неизвестно как отреагирует неподготовленный организм к такому резкому перепаду температур.

— Что нужно иметь при себе, оправляясь на купание в проруби?

— Возьмите большое махровое полотенце, сменную одежду, шапку и горячий чай в термосе.

— Следует ли перед купанием делать разминку?

— Обязательно. И раздеваться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до пояса, только после этого разуться. Потом подвигайте руками, ногами, сделайте приседания, наклоны - в общем, разогрейтесь.

— В прорубь следует погружаться с головой или до плеч?

— Лучше не окунаться в ледяную воду с головой. Резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов головного мозга и серьезные последствия.

— Сколько времени можно находиться в проруби?

— Одну-две минуты, не более.

— Как согреться после выхода из воды?

— Хорошо растереться полотенцем, сразу надеть шапку, на ноги - теплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай. Нельзя растираться снегом, можно получить переохлаждение. И ни в коем случае не употреблять алкоголь, ни до, ни после купания.

— А детям можно окунаться в купель?

— С пяти-шести лет детей можно брать на купания в проруби при условии, что у них нет хронических заболеваний, в данный момент они ничем не болеют и во время купания находятся под бдительным присмотром родителей.

— Как избежать травм во время купания?

— Спускаться и выходить из проруби нужно аккуратно, для этого выберите нескользящую обувь. Рядом должны быть люди, которые могут при необходимости вам помочь.

- Кому противопоказаны такие экстремальные процедуры?

— Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы, например эпилепсией. Также нежелательно заходить в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника. То есть, в основном это хронические болезни, но острая патология тоже исключает купание в проруби.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: крещение купание в проруби закаливание