Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Глоток купороса и собачий укол: врач назвала топ диких отравлений в праздники

Токсикологам удалось спасти незадачливых татарстанцев, которые по ошибке использовали лекарства и химреагенты.

 Татарстанские токсикологи столкнулись с необычными случаями отравлений в новогодние праздники. Среди них — ожег внутренних органов от химического реагента и самолечение собачьими лекарствами. Об этом рассказала Андрею Кузьмину главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

Випервый день нового года в токсикологическое отделение поступила шестидесятилетняя женщина. Она по невнимательности выпила медный купорос — химический реагент зеленого цвета.

«Это страшнейший яд, который вызывает многочисленные повреждения внутренних органов человека. Реагент находился в бутылке из-под газировки у внука, который занимался гальванопластикой. Бабушка решила выпить глоток сладкой шипучки, но получила госпитализацию в токсикологию. К счастью, женщину удалось спасти», — отметила врач. 

Еще один необычный случай отравления на прошедших праздниках. В токсикологию поступила пациентка, которая пыталась избавиться от паразитов, которых получила, отдыхая на индонезийском пляже.

«Она решила ввести себе в вену препарат для собак. В итоге потеряла сознание, упало давление, нарушила работу всех органов и систем организма. На вопрос, зачем она это сделала, пациентка ответила: „Собакам же помогает, решила попробовать на себе“» — рассказала главный токсиколог РТ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X