Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Ситуация с COVID-19 в нашем районе

Многие жители перенесли болезнь в тяжелой форме, и ощущают последствия до сих пор.

С 2019 года в мире массово тяжело болеют люди коронавирусной инфекцией.

Мы пообщались с главным врачом Центральной районной больницы, чтобы узнать, как складывается ситуация в Камско-Устьинском районе на сегодняшний день.

Ситуация с коронавирусной инфекцией еще напряженная, но медики отмечают спад заболеваемости. Так, в Красной зоне Центральной районной больницы на сегодняшний день проходит лечение 11 человек. За долгое время временный инфекционный госпиталь заполнен не полностью.

Главный врач ЦРБ Ильяс Минвалеев в первую очередь связывает это с увеличением темпов вакцинации в районе. На данный момент первым компонентом привито более 72% жителей от планового значения, чуть меньше получили второй компонент и привито полностью.

Нагрузка на медицинских работников в период пандемии увеличилась. Ильяс Ильдусович отмечает, что коронавирусная инфекция не щадила камскоустьинцев, многие болели в тяжелой форме, некоторых пациентов направляли на госпитализацию в Казань.

Во временной инфекционном госпитале скончалось с коронавирусной инфекцией 8 человек, а в общей сложности подтверждена смерть 36 жителей района с Covid-19.

За каждой такой цифрой статистической информации стоят боль и горечь утраты близких людей, тяжелая смерть от инфекционного заболевания.

Главный врач убедительно призывает привиться пожилых жителей, поскольку чаще всего смертельных случаев приходится на граждан старше 65 лет и на лиц с хроническими заболеваниями.

Согласно республиканской статистике больше всего заболевших среди жителей - татарстанцы старше 65 лет. Есть потери и среди медработников - с начала года в Татарстане 17 медиков скончались от коронавируса.

В Камско-Устьинской центральной районной больнице имеются вакцины Спутник V в достаточном количестве и Спутник Лайт, который используется для ревакцинации. Перед вакцинацией необходимо обратиться к участковому терапевту, который после осмотра даст направление на прививку.

Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев