Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Новый способ мошенничества с банковскими картами

Я думаю, что многие слышали, а кое-кто, увы, лично сталкивался с таким видом мошенничества, как мошенничество с банковскими картами.

Чаще он связан с размещением объявлений на «Авито». Как правило, тут жертвами становятся люди, которые подают объявления на сайте.
Случай из практики
В Сбербанке у человека было открыто два вклада. На обоих счетах в общей сложности находится около 440 тысяч рублей. Помимо этого, у него была еще и пластиковая карта. Он разместил на «Авито» объявление о продаже имущества на сумму 23 тысячи рублей. Через определенное время ему на мобильный поступает звонок от незнакомого мужчины, который якобы согласен купить имущество и для перечисления денег просит сообщить номер пластиковой карты.
Спустя немного, ему на карту зачисляется 435 тысяч рублей. Тут же поступает звонок, в котором сообщается, что якобы бухгалтер ошибочно перевела лишних 412 тысяч рублей, и просят сообщить одноразовый пароль который придет по СМС для возврата излишне перечисленных денег.
Человек, не чувствуя подвоха, сообщает мошенникам одноразовый пароль и деньги с пластиковой карты «уходят». В итоге человек, придя в отделение Сбербанка с ужасом узнает, что деньги с двух вкладов в общей сумме 435 тысяч рублей были без его ведома перечислены на пластиковую карту и с нее, после сообщения им одноразового пароля мошенникам, были ими похищены.
Закрытие уголовного дела
Уголовное дело, возбужденное по данному факту, приостановлено в связи неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Иными словами, мошенников не нашли. И даже если бы нашли, то вряд ли человеку сразу вернули бы похищенные деньги. Скорее всего, мошенники были бы осуждены и, в порядке гражданского судопроизводства, человек получал бы небольшие суммы очень и очень долго.
Увы! Иск, предъявленный к ПАО «Сбербанк России» судами был оставлен без удовлетворения.
Анализируя судебную практику по подобным искам, можно прийти к неутешительному выводу, что исковые требования в таких ситуациях удовлетворяются в единичных случаях, поскольку люди сами сообщают мошенникам сведения, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СООБЩАТЬ!
Выводы: 
Для перевода денег на вашу карту в большинстве случаев нужен номер (обычно он «выбит» на лицевой стороне карты) и ФИО владельца. 
В некоторых случаях могут потребоваться полные банковские реквизиты, включающие номер расчетного счета, ИНН, БИК банка, корр-счет.
В подобных случаях ни под каким предлогом нельзя передавать посторонним лицам пин-код и одноразовые коды подтверждения, приходящие по СМС!
CVV-код в некоторых случаях все-таки сообщать можно. Его требуют иногда при оплате товаров в интернет-магазинах. Но только проверенным и имеющим хорошую репутацию!
В рассмотренном выше случае человеку не нужно было сообщать одноразовый пароль! Даже если деньги и были переведены ошибочно, то лучше в этом случае быть излишне осторожным, чем лишиться своих сбережений.


источник

фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо за очень полезные советы!

    Теги: карта банковская карта мошенничество