Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

20 лет мировой юстиции Российской Федерации

17 ноября 1999г. в Республике Татарстан, был принят Закон «О мировых судьях Республики Татарстан», который определил порядок создания и упразднения судебных участков и должности мировых судей, регламентировал замещение должностей мирового судьи, срок его полномочий, порядок утверждения структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Мировые судьи избираются на должность Государственным Советом Республики Татарстан по представлению Председателя Верховного Суда Республики Татарстан с учетом заключения Квалификационной коллегии судей Республики Татарстан.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 31 мая 2000 года № 177 «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Татарстан» созданы в районах и городах республиканского подчинения Республики Татарстан 188 судебных участков и соответствующее ему количество должностей мировых судей. Работу мировых судей обеспечивает их аппарат.

     Таким образом в Камско-Устьинском районе был создан судебный участок №1 по Камско-Устьинскому судебному району Республики Татарстан с местом пребывания мирового судьи в пгт Камское-Устье, а первым мировым судьёй назначен Вахромов Геннадий Иванович (с 2001 по 2003 годы). Именно он провёл большую организационную работу по обустройству выделенного судебному участку отдельного помещения и созданию аппарата суда.

После его ухода вторым мировым судьёй был назначен Россиев Дмитрий Михайлович, который впоследствии назначен федеральным судьей Камско-Устьинского районного суда РТ.

В 2014-2018 годы обязанности мирового судьи исполняла Гафиатуллина Лилия Фаритовна. В настоящий момент Лилия Фаритовна является председателем Апастовского районного суда РТ.

В 2018 году мировым судьёй назначена Альмеева Эльвира Нафисовна, которая возглавляет судебный участок №1 и на сегодняшний день.

С момента своего образования участок работал в здании Камско-Устьинского районного суда. На сегодняшний день судебный участок размещен на втором этаже здания многофункционального центра по адресу: пгт Камское Устье, ул. Калинина, д. 7.

      За прошедшие годы мировая юстиция стала одним из самых востребованных институтов правосудия. Работа мировых судей является сложной и ответственной. Она требует глубоких знаний и профессионализма, большого опыта и принципиальности.

В настоящее время на судебном участке созданы все условия для полного и эффективного осуществления правосудия. По случаю 20-летнего юбилея со дня создания мировой юстиции Российской Федерации хочется пожелать всем работникам  мировой юстиции энергии, упорства, профессионального роста и дальнейших успехов в деле служения правосудию!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: человек и закон #КамскоУстьинскийрайон мировая юстиция