Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

Что делать работникам, которым своевременно не выплачивают заработную плату?

Прокуратура Камско-Устьинского района разъясняет положения законодательства при осуществлении государственного контроля в сфере трудового законодательства.

У российских граждан есть конституционное право на получение вознаграждения за свой труд, а трудовое законодательство устанавливает также трудовые права. Если они нарушаются, то работники могут предпринять различные действия.

Приостановление служебных обязанностей

Если заработная плата задержана на 15 дней, то с 16-го дня сотрудники имеют право на приостановление своих служебных обязанностей. Об этом факте они должны уведомить своего руководителя в письменном виде.

При таком стечении обстоятельств за работником сохраняется право на получение зарплаты (сохраняется средний заработок), в том числе и за период, когда служебные обязанности не выполнялись.

При приостановлении своих обязанностей сотруднику необязательно присутствовать на рабочем месте. Если работодатель отправляет ему письмо, подтверждая готовность выплатить зарплату при выходе на работу, то на своем рабочем месте надо быть не позднее следующей рабочей смены.

Приостановить работу можно не всегда. Запрет касается:

  • периодов положения, объявленного военным или чрезвычайным;
  • государственных служащих;
  • сотрудников, обслуживающих особо опасное производство, оборудование;
  • работников, обеспечивающих жизнедеятельность населения;
  • сотрудников военных и военизированных организаций и форм, которые обеспечивают оборону страны и государственную безопасность.

Обращение в трудовую инспекцию

Этот орган контролирует соблюдение трудового законодательства, а его задачи отражены в Трудовом кодексе (статья 355). Работники могут обращаться в трудовую инспекцию, чтобы ее сотрудники проверили соблюдение работодателем трудового законодательства.

Если во время проверки были выявлены нарушения, то трудовая инспекция выдает предписание устранить нарушения трудового законодательства. Это

не всегда дает результаты, поэтому сотрудникам приходится обращаться в прокуратуру.

Обращение в прокуратуру

Деятельность этого органа подчинена российской законодательной системе. Если работодатель нарушает трудовое законодательство, не выплачивая своевременно или в полном размере зарплату, то его работники имеют право обращаться в прокуратуру.

Жалобу можно составить в произвольной форме. Предъявить ее можно лично либо направить по почте. Обязательно надо получить отметку, что документ был принят.

Прокуратура рассмотрит жалобу и предоставит ее отправителю мотивированный ответ в письменном виде. Его можно обжаловать в вышестоящей прокуратуре или суде.

Если прокуратура выявит вину работодателя, то привлечет его к ответственности, включая административную или уголовную. Действия прокуратуры производятся в определенном порядке, который устанавливается законом.

Обращение в суд

При невыполнении работодателем условий трудового договора его работники имеют право обратиться в суд. Они могут потребовать выплатить им не только причитающуюся зарплату, но также неустойку и денежную компенсацию за полученный моральный вред.

Для обращения в суд нужно подать исковое заявление. К нему следует приложить документацию, доказывающую трудовые отношения с этим работодателем. Обязательно надо указать установленную трудовым договором сумму зарплаты и сроки ее выплаты, а также рассчитать задолженность работодателя по ней.

Обращение к судебным приставам

Эта мера является самой крайней. Прибегают к ней, если работодатель не выплатил зарплату, даже когда было вынесено соответствующее судебное решение.

Обращаться к приставам нужно с исполнительным документом, получаемым в суде. Служба приставов должна взыскать сумму задолженности в принудительном порядке.

Что делать, если заработную плату не выплатили при увольнении?

Трудовое законодательство устанавливает, что при увольнении сотрудник должен получить всю причитающуюся ему сумму, в том числе и заработную плату. По статье 84 Трудового кодекса расчет производят в день увольнения. Если этого не произошло, то имеет место нарушение трудовых прав гражданина.

Действовать в этом случае надо по стандартному алгоритму, обращаясь с жалобой. Место ее подачи – трудовая инспекция, прокуратура либо суд. Начать следует с досудебной претензии, которую можно предоставить в письменном виде лично бывшему работодателю либо направить ее заказным письмом. Если в течение 10 дней все средства выплачены не будут, то можно подавать иск в суд.

Отдельно следует рассматривать ситуацию, когда при увольнении сотрудника была обнаружена недостача. Если она действительно имеется, то по закону сотрудник должен возместить ущерб. Если работник не согласен со взимаемой с него суммы, то он может оспорить ее в суде.

Еще один фактор – удержание из зарплаты стоимости спецодежды. У работодателя есть такое право, если спецодежда не была ему возвращена при увольнении в должном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон Прокуратура РТ заработная плата

2
X