Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Строительство

По программе Догазификации в Камском Устье поступило свыше 150 заявок

В населенных пунктах Камско-Устьинского района продолжается работа по программе догазификации.

Напомним, программа предполагает, что если к населенному пункту проведен газ, то по заявлению собственника жилья до границы земельного участка газ доведут бесплатно. И это независимо от того, как далеко от газовой трубы расположен дом. Затраты по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме лежат на собственниках. Татарстанцы могут получить субсидию на проведение газа внутри границ участка и на приобретение оборудования.

Согласно Постановлению Кабмина РТ № 137 от 18.02.2022 г. «О предоставлении в 2022 году единовременной субсидии на проведение газа внутри границ участка домовладения и приобретение внутридомового газового оборудования» ветеранам ВОВ, семьям, имеющим трёх и более детей до 18 лет, инвалидам I и II групп, семьям, имеющим ребёнка-инвалида, семьям, среднедушевой доход которых не превышает 10 тысяч рублей, была установлена единовременная субсидия в размере фактических расходов, не превышающая 80 тысяч рублей. Для семей, среднедушевой доход которых от 10 000, 01 рубля до 19 000 рублей была установлена субсидия  в размере фактических расходов, не превышающих 60 тысяч рублей. По вопросам получения субсидии необходимо обращаться в органы соцзащиты.

- Для участия в программе догазификации в нашем районе было подано 164 заявки. Больше всего заявлений поступило от жителей Теньковского поселения: 14 – из Лабышки, 15 – из Теньков и 4 - из Ясной поляны, - сообщил начальник КГС Руслан Ульфатов. – Теперь перед нами стоит задача по своевременному пуску газа в дома. 20 июня сотрудники районной комплексно-газовой службы подключили к газу жилые дома в деревне Ясная поляна, и несколько домов в Куйбышевском Затоне.

Во время подключения двух домов по улице Советская в посёлке речников на место работ прибыли сотрудники нашей газеты. Эта самая крайняя улица в микрорайоне «Камыши» рядом с Волгой. Раньше здесь были садовые участки.

Евгений Ежов подал заявку на догазификацию в прошлом году. Зимой районная комплексно-газовая служба провела газопровод от ближайшей точки подключения к его дому. И вот сегодня состоялся долгожданный пуск газа.

«Мы построили на участке новый дом. На протяжении двух лет нам приходилось отапливать его электричеством. А это довольно дорогое удовольствие», - говорит Евгений. – «Зимой на обогрев дома площадью 40 кв.м выходило по 5-6 тысяч рублей в месяц. Тянуть газопровод до дома тоже было очень дорого, но программа помогла».

Работа по программе догазификации в районе продолжаются в соответствии с порядком оказания данной услуги и графиком работ. В скором времени все участники программы смогут воспользоваться природным сетевым газом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев