Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Полезная информация

Как выбрать новогоднюю ель

Не за горами самый любимый праздник, пожалуй, всех и детей и взрослых – Новый Год. Установка новогодней красавицы - елки в своих домах и квартирах делают праздник особенно радостным и желанным.

В предновогодние праздники на елочных базарах каждый год нам предлагают широкий выбор живой ели или сосны, как выращенных в наших лесничествах, так и завезенных из соседних регионов, таких как Республика Марий Эл, Кировская область, Ульяновская область и Удмуртская Республика. Учитывая, что на территории указанных субъектов имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения этих насекомых на территории нашей республики.

В случае если предприниматель намерен вывозить новогодние ели из карантинных фитосанитарных зон в другие регионы, он обязан удостоверить их фитосанитарную безопасность карантинным сертификатом, выдаваемым территориальным управлением Россельхознадзора, в зону ответственности которого входит данный регион.

Уважаемые покупатели, приобретая новогоднюю елку, самое первое - поинтересуйтесь у продавцов, имеют ли они документы, подтверждающие фитосанитарное состояние деревьев.

Для того, чтобы проверить состояние дерева в целом, необходимо проверить состояние ствола. Ствол у ели, которая находится в хорошем состоянии, должен быть ровным и прямым, без трещин. Наличие ободка на срезе говорит о том, что дерево срезано давно, а значит и простоит оно у вас недолго. После проверки ствола надо поднять дерево и срезом ударить о землю. Если стали осыпаться иголки - это свидетельствует только о том, что дерево абсолютно не годное.

У здорового дерева толщина ствола должна быть до 10 см в обхвате. Если ствол очень тонкий, но при этом сама ель не маленьких размеров, не стоит приобретать ее потому, что это свидетельствует о болезненности дерева.

У хорошей, свежей ели и ветки должны быть упругими и эластичными. Для этого, вы можете согнуть веточку и посмотреть на ее состояние. Если ветка упругая, это хороший признак. Если ветка трещит и ломается – не стоит отдавать предпочтение этому дереву. Еще один признак свежести дерева – ветки должны тянуться вверх. Если ветки прижимаются к стволу у основания, т. е проседают, это говорит о том, что дерево срезано давно.

Для того, чтобы проверить состояние хвои, потрите иголки в руке. Если на руках остается маслянистое хвойное вещество с запахом смолы, значит ель абсолютно свежая. Свежая хвоя должна обладать хорошей колючестью и упругостью и иметь ярко-зеленый, сочный цвет.

И, последние несколько советов. Прежде чем заносить ель в вашу квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату. Если у вас есть балкон, оставьте ее на пару часов там, если у вас есть подвал – то соответственно в подвале. Это нужно сделать для того, чтобы избежать резких перепадов температур, которые губительны для дерева.

Старайтесь чаще сбрызгивать ветки елки водой, для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не устанавливайте ель вблизи отопительных приборов. Чаще проветривайте помещение.

Воспользовавшись данными рекомендациями, надеемся, выбранная новогодняя ель будет радовать Вас на протяжении всех зимних праздников.

За более подробной информацией можете обратиться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 20а, по телефону 8 (843) 277-69-26 или на сайт Управления shn.tatarstan.ru.

Госинспектор Управления  Россельхознадзора по РТ Ильнур Идиятуллин, копию напечатанной статьи отправить по эл.адресу: ilnur6935@gmail.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #КамскоУстьинскийрайон полезная информация

2
X