Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Впервые в Камском Устье прошли тренировочные сборы по самбо и дзюдо

Воспитанники спортивных школ Казани, Актанышского района и Камско-Устьинского спортклуба «Рекорд» проходят тренировочные сборы в нашем районе.

15 июня на Центральном стадионе Камского Устья стартовал сбор юных самбистов и дзюдоистов из Казани (спортшколы олимпийского резерва «Батыр», Дворца единоборств «Ак Барс»), спортсменов Актанышского и Камско-Устьинского районов. Впервые тренировочное мероприятие такого масштаба проходит в Камском Устье.

- Сборы рассчитаны на две недели, - говорит тренер и спортсменка с мировым именем Зульфия Гарипова - чемпионка Европы по самбо, серебряный призер чемпионата мира по самбо, призер международных турниров, мастер спорта России международного класса. – У ребят по три тренировки в день, причем первая – в 8 утра (отработка навыков общей физической подготовки), а вечерняя на борцовском ковре. Тренировки будут проходить и в спорткомплексе «Акчарлак» (бассейн, спортзал), и на стадионе, где несколько площадок, позволяющих заниматься по возрастным группам. Единственный выходной – воскресенье. Путь к достижению результатов в спорте непрост, и одного желания недостаточно – необходимо трудиться и, порою,  преодолевать самого себя…

Зульфия Раифовна, как никто, прекрасно знает цену спортивным победам и достижениям. Уроженка Казани, она в 7 лет пришла в плавательный бассейн, затем была легкая атлетика, но из-за монотонности и однообразия этого вида спорта начинающая спортсменка решила перейти к  занятиям баскетболом.

- К сожалению, приходилось, как правило, находиться в запасных, так как ростом для баскетболистки я не вышла, - улыбается моя собеседница. – Но тут родители прочитали мне статью о юной дзюдоистке, которая стала участницей соревнований в Японии – так судьба в 14 лет привела меня в «Трудовые резервы», где я и стала заниматься дзюдо…

В 1985 году на чемпионате Казани она заняла уже 1 место в своей весовой категории, а  на первенстве РСФСР (России) стала бронзовым призером. Тогда наша героиня заканчивала 10-й класс и из-за госэкзаменов не поехала на первенство СССР.

Глядя на нее – моложавую, статную и подтянутую – сложно поверить, что передо мной - бронзовый призер Чемпионата СССР по дзюдо – призер страны, которой уже не существует более чем тридцать лет…

А с 1991 по 1994 год Зульфия Гарипова жила в Японии и выступала за клуб Коmatsu, побеждая в  турнирах и чемпионатах среди клубных команд в личном и командном Чемпионате Японии. Выступая в 1993 году за Токио (тогда впервые на клубный чемпионат Японии среди городов допустили иностранку), она становится победителем этого самого престижного турнира (из-за большого количества команд состязания шли аж два дня).

В 1994 году в Москве спортсменка побеждает на Чемпионате мира по самбо среди студентов, а в 1995 году – она уже чемпионка Европы (Минск) и серебряный призер на Чемпионате мира в  Калининграде, а в 1996 году повторила этот результат на Чемпионате мира в Токио…

Сейчас Зульфия Раифовна - тренер казанской спортивной школы «Батыр», и во время нашей беседы она ни на минуту не отпускала из поля своего зрения ребят, которые рассыпались по футбольному полю и отрабатывали приемы игры. Причем, что удивительно для современной ребятни, ни грубых словечек, ни развязности у юных спортсменов не наблюдалось.

- Воспитательный и дисциплинарный вопросы всегда на повестке тренировочного дня, - говорит моя собеседница. – Взаимовежливость – одно из требований к дзюдоистам и самбистам, и если оно нарушается, то криком здесь не поможешь – только дополнительными упражнениями на выносливость…

На стадионе в этот день присутствовал  постоянный участник и организатор мероприятий, посвященных развитию самбо и дзюдо в нашем районе, Александр Колсанов - руководитель Тетюшской автошколы ДОСААФ РТ.

- Со спортклубом «Рекорд» у нас заключено Соглашение, - отмечает Александр Геннадьевич. - Спорт, патриотизм и здоровый образ жизни – это основные направления в  воспитании молодого поколения, и самбо, как вид спорта, прекрасно справляется с этой задачей, которая является задачей работы и нашей организации.

Один из организаторов сборов – тренер высшей категории и мастер спорта СССР, тренер самбистов Камско-Устьинского спортклуба «Рекорд» Сергей Федоров благодарит за поддержку и содействие руководство нашего района и коллектив спорткомплекса «Акчарлак» под руководством Розалии Мирзакантовой.

 А тем временем под чутким взором тренеров ребята и девчата осваивали спортивные дорожки и площадки, слушая рекомендации и советы профессионалов, чтобы  затем, как и когда-то их наставники, побеждать на борцовском ковре соперника…  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев