2024 - Гаилә елы
Спорт

С избирательного участка на футбол

Сегодня на Центральном стадионе сразу два крупных мероприятия.

Солнечным утром на стадионе собрались юноши 2008-2009 годов рождения, которые стали участниками футбольного турнира, посвященного Дню танкиста.

Организаторами турнира уже пятый год выступают бывшие военнослужащие, армейская служба которых прошла в танковых войсках. Военком района Александр Мещанов и председатель совета ветеранов Виталий Юманов стали идейными вдохновителями этого спортивного мероприятия.

В этом году в турнире приняли участие четыре команды: две из Камского Устья, по одной из Буинска и Дрожжаного. Стоит отметить, что буинская команда не пропускает ни одного турнира, они активные участники соревнований, на которых они набираются опыта, шлифую мастерство. В этом году команда стала обладателем "Кубка Татарстана" в своей возрастной категории. Тренирует команду Радик Садыков. Он пошел по стопам своего отца Рената Садыкова, который отдал тренерской работе в Татарстане 20 лет, в 2005 году был признан "Лучшим судьей" республики.

К сожалению, на трибунах среди болельщиков оказалось пять ребят и два буинских деда, которые сопровождают своих внуков на соревнованиях и помогают тренеру.

Алексей Трифонов в юности тоже увлекался футболом. "В школе занимался активно, до 30 лет играл периодически, потом реже", - говорит он. - Сейчас езжу с внуком на соревнования, отвожу его на занятия в секции, болею за него на стадионе. У нас хороший тренер, поэтому ребята показывают очень высокие результаты".

Гали Баширов тоже любитель футбола. "Я тоже в юности и молодости играл в футбол, принимал участие в соревнованиях, сейчас только болею за внука. Но у вас взрослая команда сильная - играет в первой лиге. Так что молодежи есть с кого брать пример. У нас в Буинске взрослой сильной команды нет".

Игра завершилась победой Буинской команды. Но и наши футболисты не подвели - заняли второе место. третьими стали дрожжановцы.

Организаторы турнира вручили победителям и призерам медали и подарки.

После обеда на стадионе началась встреча команд "Камаз" и Кама" - участников Первенства по футболу РТ в Первой лиге.