Спорт

Премия «Бадминтонист года» прошла в Камском Устье

На ежегодной премии «Бадминтонист года» подвели итоги 2021 года и отметили самых достойных спортсменов.

- Эту премию мы проводим уже седьмой год, - отметила директор районной спортшколы Эльвира Ильина. - Ежегодно помимо того, что награждаем бадминтонистов года, мы также отмечаем тех, кто больше всего за год прогрессировал, а также тех, кто стал открытием года.

В этом году Устинов Захар удостоился чести впервые принять участие в самом престижном турнире – чемпионате России. Также он принял участие в Кубке России. Захар стал призером всероссийских турниров в Омске и Уфе, стал призером Чемпионата РТ и Личного кубка РТ.

Галиханов Нияз впервые принял участие в международном турнире в Гатчине. Также стал призером Первенства РТ до 17 лет, чемпионом общего зачета Личного кубка РТ, а также призером 1,3 и 4 туров Личного кубка РТ.

Галиуллин Данияр стал бронзовым призером командного первенства России до 13 лет, чемпионом всероссийского юношеского турнира в Казани, призером всероссийских юношеских турниров в Саратове, Екатеринбурге и Казани. Стал чемпионом и призером республиканских соревнований «Бадминтонные надежды Татарстана», стал чемпионом и призером зональных этапов Личного кубка РТ.

Атауллин Руслан и Мифтахов Радиф стали серебряными призерами общего зачета Личного кубка РТ, также стали призерами 1 и 2 туров Личного кубка.

Галиуллин Эмиль стал серебряным призером общего зачета республиканских соревнований «Бадминтонные надежды Татарстана», был призером всех четырех туров этого турнира. Также Эмиль стал бронзовым призером всероссийского турнира в Казани.

Айсин Булат стал бронзовым призером Первенства РТ до 17 лет, а также призером зональных этапов Личного кубка РТ.

Мухаммадуллина Камилла, Закирова Эльза, Григорьева Екатерина стали призерками зональных этапов Личного кубка РТ.

Мокшина Ксения и Сорокин Ярослав стали призерами зональных этапов «Бадминтонных надежд Татарстана».

Никаншина Светлана стала бронзовой призеркой Кубка России по пара-бадминтону.

Сборная Камско-Устьинского района стала чемпионом зонального этапа Командного чемпионата РТ.

Камско-Устьинский район продолжает быть центром бадминтона Заволжской лиги. В этом году в Камско-Устьинском районе прошли 7 зональных турниров и 5 районных турниров.

Общее количество занимающихся бадминтоном увеличивается с каждым годом. В этом году их численность достигла 130 человек.

Грамотами  «За любовь к бадминтону» были отмечены самые юные воспитанники спортшколы.

В номинации «Открытие года» наградили ребят, которые начали заниматься бадминтоном не так давно, но уже показывают хорошие результаты.

В номинации «Прогресс года» были отмечены бадминтонисты, которые тоже показали отличные результаты в спорте.

В  номинация  «Бадминтонист 2022 года» победителями стали сразу три бадминтониста – Нияз Галиханов, Данияр Галиуллин и Ксения Мокшина!