Волжские зори

Камско-Устьинский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Соцзащита

Ярмарки, спартакиады, благотворительные акции пройдут в декаду инвалидов в Камском Устье

3 декабря отмечают Международный день инвалидов.

- Это не праздник и люди с ограниченными возможностями ждут от нас в этот день, и не только в этот день, не сочувствия и жалости, а нормального отношения и бескорыстной помощи, - говорит начальник отдела социальной защиты Гульназ Сафина. - Сегодня в нашем районе проживает 1850 человек, имеющих инвалидность, и 75 из них - это дети. В целях привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, защиты их прав и достоинства, надежной поддержки в социальном обеспечении жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями ежегодно с 1 по 10 декабря проводится декада инвалидов.

В этом году мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, пройдут с учетом  санитарно-эпидемиологической  обстановки. 

Декада стартует 1 декабря в  районном доме культуры, где для людей  с ограниченными возможностями будет организована концертная программа  «День доброты». Во всех остальных домах культуры, библиотеках  также будут организованы различные мероприятия.

С 1 по 10 декабря в СОК «Акчарлак» среди инвалидов всех категорий пройдет  спартакиада.

В рамках декады в общеобразовательных школах района запланировано проведение бесед, выставок творческих работ, благотворительных ярмарок, конкурсов рисунков,  спортивных мероприятий, просмотр видеофильмов. В некоторых школах дети своими руками будут изготавливать подарки, сувениры для детей-инвалидов. Здесь же будет задействовано и тимуровское движение.

Сотрудниками Центральной районной больницы запланированы посещения  и осмотры на дому  нетранспортабельных граждан района. 

В дни декады сотрудниками социальной защитой в рамках выездов мобильной бригады будут организована благотворительная акция «Ты не один». В рамках акции запланировано посещение  семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.       

9 декабря в здании АНО «Камские зори» совместно с сотрудниками Затонской музыкальной школы будет организована праздничная встреча с приглашением инвалидов. Для них будет подготовлена выставка декоративно-прикладного искусства и чаепитие. 

В целях привлечения организаций всех форм собственности к проблемам инвалидов все дни декады в приемной главы Камско-Устьинского муниципального  района будет работать телефон «Горячей линии» 2 – 11 – 51.

Также в период декады 173 инвалидам с детства от имени главы района будут розданы  подарки в  виде продуктовых наборов.

Для детей инвалидов 24 декабря запланирована  благотворительная елка – театрализованная сказка, здесь же детишки получат сладкие подарки от имени главы района.   

- Надеюсь, что ни один инвалид не останется без внимания, и те организации района, которые не были здесь озвучены,  также в Дни декады и не оставят без поддержки тех, кто в ней нуждается,  - призвала всех не оставаться в стороне Гульназ Хамисовна.

На фото: бойкая торговля на благотворительной ярмарке в Камскоустьинской школе. На заработанные средства купят подарки для детей-инвалидов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X