Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Соцзащита

Сегодня в Камском Устье прошёл семинар, посвящённый Всероссийскому Дню правовой помощи детям

Он прошёл на базе Камско-Устьинской татарской школы.

В работе семинара приняли участие начальник Управления образования Елена Гимадеева, её заместитель и общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ Эндже Гиниятова, адвокат Владимир Камонин, нотариус Наталия Идиятуллина, инспектор ПДН Нурзель Галимова, помощник главы района (по вопросам противодействия коррупции) Дмитрий Россиев, начальник отдела опеки и попечительства Алия Айсина.

В ходе беседы детям рассказали об основных правах и обязанностях в рамках Конституции РФ, разъяснили положения Конвенции о правах ребенка, основные права и обязанности детей, об административной и уголовной ответственности.

- Одни прва появляются у человека с рождения, другие он приобретает с возрастом, - сообщил Дмитрий Россиев. - К примеру, с 6 лет ребёнок уже может совершать небольшие покупки, с 16 лет - работать, ездить на мопеде и мотоцикле. Но в последнем случае для права вождения ему понадобится учёба.

Школьники имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы. Они задали вопросы о том, имеют ли дети из многодетных семей льготы при поступлении в вуз, где отбывают наказания несовершеннолетние, почему у людей с судимостью возникают проблемы при устройстве на работу.

- Несовершеннолетние отбывают наказания в исправительных колониях, - сообщил адвокат Владимир Камонин. - Для нашего района очень редкое событие. 

И рассказал о деле, которым занимался несколько лет назад. Тогда в районе несовершеннолетних судили за кражу с проникновением в дом. К счастью, их не отправили в колонию для несовершеннолетних, они раскаялись в содеянном, и их передали на поруки родителям.

Инспектор ПДН Нурзель Галимова напомнила ученикам школы о Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Такие встречи приносят пользу учащимся, помогают на месте получить ответы на волнующие вопросы и расширяют их кругозор. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев