Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Соцзащита

Реализация национального проекта «Демография» на территории Камско-Устьинского района

О реализации Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Камско-Устьинский муниципальный район Республики Татарстан с 2020 года участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, участниками которой являются учреждения социальной защиты и здравоохранения.

В рамках реализации пилотного проекта по предоставлению услуги «Сиделка» на территории района четырем пожилым гражданам предоставлялась указанная услуга. Услуга включает в себя покупку и доставку за счет средств получателя социальных услуг на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств ухода, средств санитарии и  гигиены, лекарственных средств и медицинских изделий, приготовление пищи, подогрев готовой пищи, помощь в приеме пищи, кормление, контроль за соблюдением питьевого режима, предоставление гигиенических процедур, смену белья, осуществление позиционирования, подъема, поворотов и перемещения лиц, помощь при пересаживании, стирку белья, проведение уборки жилых помещений и др.

В рамках стационарзамещающей технологии «Школа реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», которая имеет своей целью обучение навыкам реабилитации и принципам общего ухода специалистов учреждения социального обслуживания, родственников граждан пожилого возраста, инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями жизнедеятельности и граждан, занимающихся уходом на дому, в 2020 году проведено 56 занятий, в ходе которых обучено 18 социальных работников, 18 родственников. Для отработки практических навыков ухода при финансовой поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан кабинет для проведения занятий по данной технологии оснащен оборудованием, мягким инвентарем и расходными материалами.

В 2020 году была продолжена работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. План на 2020 год составлял 631 чел., который был выполнен на 100 %, в ГАУЗ «Камско-Устьинкая ЦРБ» доставлен 631 чел.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: соцзащита