Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Первый миллион тонн зерна собрали в Татарстане

С начала уборочной кампаниив Татарстане намолочен первый миллион тонн зерна нового урожая.

По данным Минсельхоза РТ  на 4 августа в республике убраны зерновые и зернобобовые культуры на площади более 250 тыс. га, что составляет 16,8% от уборочной площади этих культур.

Сегодня утром намолот перешагнул отметку миллион тонн. Урожайность зерновых держится на уровне 40  ц/га. Самый высокий намолот в Заинском районе – 62,8 тыс. тонн. На втором месте Буинский район – 59,5 тыс. тонн,  третье место занимает Тетюшский район с 51,4 тыс. тонн.

Несмотря на дожди уборочная страда набирает обороты. В четырех районах зерно убрано на четверти и даже трети засеянных площадей.В Зеленодольском районе зерновые культуры обмолочены с 33% от уборочной площади, в Алькеевском – с 29%, в Нурлатском – с 28,6%,  в Заинском – с 27,2%.

Самая высокая урожайность зерновых в Заинском районе –  62 ц/га. В числе лидеров Тетюшский, Сармановский и Мензелинский районы.

По информации Минсельхозпрода РТ в прошлом году на эту дату показатели были намного ниже - зерновые и зернобобовые были убраны с площади 97,6 тыс. га, намолочено 318,7 тонн зерна при урожайности 32,7 ц/га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #РеспубликаТатарстан уборочная кампания