Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Опыт и трудолюбие рождают красоту

Мы обещали, что продолжим рассказывать о красивой и трудолюбивой деревне Челны.

Мударис Музафаров четверть века отработал заведующим животноводческой фермой в Челнинском подразделении колхоза им. ХХII патрсъезда, а позже ООО «Большие Кляри». Затем еще год по просьбе руководителя подразделения Вакиля Касымова налаживал работу Большекляринской фермы. Его супруга Таскира апа 32 года отработала на ферме дояркой. Так что они опытные животноводы, которые не только на работе умело обращались со скотом, но и в личном хозяйстве держали его постоянно.

Хозяйство Музафаровых мы увидели издалека. Алый палисадник, за которым красовались георгины, рядом телега, уставленная всевозможными емкостями с цветами. Над ней «экзотические» птицы, вырезанные из старых шин, и в них цветы. Чуть дальше колодец с расписным ведром, который охраняют «лебеди». На вороте колодца тоже ведерки с цветами. Завершает полукруг гараж с расписанными воротами. Но самое удивительное даже не это. А огромное хозяйство музафаровых, за которым они успевают смотреть, по пути создавая такую красоту.

- У нас в хозяйстве 9 дойных коров, 12 телят, 5 бычков, 2 телки и 4 лошади, - говорит глава хозяйства. – Пять лет назад я взял грант на развитие ЛПХ. В этом году мои обязательства по программе завершаются.  За это время мы значительно развили хозяйство. Число коров достигало 16, но из-за лейкоза часть коров пришлось забить. Сейчас весь скот здоровый, а пасьбу я провожу с помощью электропастуха, чтобы моя скотина с другой не соединялась. Так надежнее для здоровья скота и выгоднее для семьи. Скотина пасется в овраге за домом, я ее весь день вижу, так что для нас электропастух очень удобное изобретение.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

10

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев