Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Лежит меж грядок зелен и гладок, или особенности выращивания огурцов

Что мы знаем о пользе огурцов для организма человека?

В плодах огурца содержится 95–96% воды, 2% сахаров, 1% белковых веществ, 0,7% клетчатки, 0,4% золы, 0,1% жира, а также каротин, витамины PP, C и B, макро- и микроэлементы, много калия и магния.

Огурец обладает болеутоляющим, жаропонижающим, антисклеротическим, антитоксическим и спазмолитическим действием. Огуречный сок содержит много минеральных солей, а также кальций, натрий и фосфор. Он оказывает оздоравливающее и омолаживающее действие на организм и кожу, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Регулярное употребление огурцов улучшает работу щитовидной железы, так как в составе овоща присутствует йод. Огурец способен снижать кислотность в желудке. Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, рекомендуется пить огуречный сок по утрам и перед едой, чтобы снизить кислотность в желудке. Помогает огурец не только снизить, но и повысить кислотность. Для повышения кислотности используют не свежие огурцы, а огуречный рассол.

Огурец – это растение из семейства Тыквенные. Плодом огурца является ягода.

 

Выбираем почву и участок для огурцов

 

Для выращивания данной культуры подходят любые почвы. Однако предпочтение всё-таки следует отдать плодородным почвам супесчаного и легкосуглинистого типа с кислотностью близкой к нейтральной.

При выборе участка для выращивания огурцов необходимо учитывать состояние грунтовых вод. Огурец не любит их близкое расположение.

Лучшие предшественники огурцов – это сидераты, лук, капустные, бобовые, пасленовые культуры. Для посадки огурцов нельзя использовать гряды после выращивания свеклы и тыквенных культур. Возвращать огурец на прежнее место необходимо через пять лет.

В открытый грунт семена высевают, когда почва прогреется до +15...+17 °С. Для посева готовят лунки через 50–60 см в один или два ряда. При выращивании огурцов на шпалере лунки делают через 20 см, ширина междурядий составляет 30–40 см.

В каждую лунку кладут по четыре-пять семян. Глубина посева – до двух сантиметров. При появлении всходов растения необходимо проредить: лишние сеянцы не выдергивают, а аккуратно срезают.

У огурцов поздних сортов при появлении четвертого-пятого листа рекомендуется прищипнуть верхушечную почку (это ускорит появление женских цветков и образование завязи).

 

Огурцы не выносят заморозков – любят тепло и влагу

 

Огурец очень требователен к температурному режиму. Растения совершенно не выносят заморозков и немедленно реагируют на изменение температуры: при понижении ее до +15 °С у растений резко замедляется рост, а при температуре +10 °С и ниже он полностью прекращается.

Полив в начале вегетационного периода (до цветения) проводят умеренный, из расчета 3–6 л на 1 м², а в период цветения и плодоношения – обильный, из расчета 6–12 л на 1 м².

В начале цветения полив на несколько дней прекращают, т.к. подсушивание почвы способствует увеличению женских цветков. Поливают растения только теплой водой (не ниже +25 °С).

Лучшее время для полива огурцов в открытом грунте – вечер, в теплице – утро.

 

Любовь ЗАНИНА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: огород