Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Путешествия

Новогоднее путешествие в город мечты в городе столичном

Приехав в Москву субботним утром, мы сразу же направились на главную площадь страны, побывали в Мавзолее Ленина и наблюдали смену караула у могилы Неизвестного солдата. Далее наш путь лежал на международную выставку-форум «Россия».

Покидая Красную площадь, мы зашли в главный государственный магазин страны – ГУМ. Он появился на главной площади страны после революции и по-прежнему остается самой престижной торговой точкой. Нижний ряд универсама был украшен бесконечным строем новогодних елок от разных московских предприятий – кругом всё блестело и сверкало, а когда поднялись по лестнице на следующий этаж, то вид сверху сразу напомнил ГУМ, который мы привыкли видеть в советских фильмах – масштабы универсама впечатляли, как и прежде, многие десятилетия назад.

С Красной площади - на главную выставку страны
 Чтобы добраться на метро до ВДНХ без пересадок советуем не возвращаться на «Охотный ряд», а пройтись до станции «Китай-город» по улице Ильинка, берущей начало от главной площади. Именно так мы и поступили. Время прогулки составило минут 20. Ильинка - одна из трех главных улиц Китай-города, а также одна из старейших и наиболее ценных исторических улиц Москвы. Мы шли по тротуарам, вымощенным крупной гранитной плиткой, и любовались великолепной архитектурой зданий, позволяющей получить представление о том, как могли выглядеть деловые районы старой Москвы.
Спустившись в метро, доехали до станции «ВДНХ», где многочисленная толпа гостей и жителей столицы вынесла нас к узнаваемой уже на расстоянии арке главного входа на выставку. На вершине парадного входа - «Тракторист и колхозница», которые возносят на 32-метровую высоту аллегорический сноп колосьев, символизируя тяжелую промышленность и сельское хозяйство. Кстати, не надо эту скульптуру путать с другой - «Рабочий и колхозница», расположенной на отдельно стоящем павильоне на территории ВДНХ, созданной в 1937 году скульптором Верой Мухиной для Всемирной выставки в Париже. Шедевр монументального искусства Советского Союза тогда получил Гран-при и вызвал восхищение даже у гениального художника Пабло Пикассо.  

Город-выставка в городе-столице
Прямо за триумфальной аркой, созданной в 1954 году и посвященной вечной славе героев Великой Отечественной войны, мы вышли на Центральную аллею. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка была открыта в 1939 году. В советское время на выставке демонстрировали главные достижения СССР, а памятники архитектуры ВВЦ часто изображали на плакатах и открытках. В период перестройки большую часть экспозиций подвергли ликвидации. Вместо музеев появились магазины и кафе с уличной едой, и на некоторое время ВДНХ утратила свое величие и красоту. С 2014 года столичные реставраторы, художники и архитекторы возрождают павильоны выставки и ландшафтного парка после непростого периода 90-х годов прошлого века. До начала реставрации исторические памятники на ВДНХ находились в аварийном состоянии. После преображения выставочный центр стал настоящим городом в городе: на огромной территории гармонично объединены музеи, рестораны, общественные заведения, аттракционы и другие развлечения.
А с 4 ноября 2023 года на ВДНХ проходит грандиозная Международная выставка-форум «Россия». На ней представлены все регионы России. В мероприятиях принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации, которые представляют главные достижения страны в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, транспорте, науке и культуре. 

Международная выставка-форум «Россия»
Выставка и мероприятия в рамках форума проходят в 20 постоянных павильонах ВДНХ и на ряде других площадок, в том числе специально возведенным для выставки. Наиболее масштабная экспозиция расположена в павильоне №75: в нем можно ознакомиться с достижениями 89 регионов нашей огромной страны. Но, к сожалению, в этот день мы не смогли попасть в этот павильон – волонтеры пояснили, что он закрыт, так как ожидается визит Президента страны, что мы и увидели на следующий день в новостях на экранах телевизоров.
Слегка расстроившись, решили, что уж у елки Татарстана мы должны обязательно сфотографироваться. Главное, надо было ее найти. Недалеко от главного входа останавливаемся у   огромного сооружение в виде трубы, к которой выстроилась ну очень длинная очередь, правда оказалось, что очередь довольно резво двигается. В итоге через 20 минут мы были в трубе.  Выставка в трубе называлась «Галерея достижений России». На стенах вдоль всего тоннеля горели мониторы. Но они висели здесь не просто так. Меняющиеся картинки рассказывали о достижениях России в разных сферах: дороги, образование и культура, промышленность, туризм, нацпроекты… Люди рекой двигались вперед, и нас потоком несло в одном направлении. Можно было бы остановиться, почитать. Но река несла и несла. Все очень динамично, хотя ожидали увидеть другое. Такая подача, безусловно, привлечет молодежь. И это очень правильно… Кстати, полное расписание выставки выложено на сайте russia.ru. Но лучше скачать официальное приложение «Россия ВДНХ»: в нем удобный навигатор по дням недели и мероприятиям...
Продолжение следует

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: путешествия