Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Путешествия

КРОНШТАДТ: город на острове и главный военно-морской храм России

Наше путешествие на русский Север мы решили завершить в городе, который вырос из крепости, защищавшей Петербург от шведов.

На этот раз умудренные опытом поездки в Карелию, мы объехали Петербург по кольцевой дороге, не заезжая в мегаполис, и поэтому довольно скоро доехали до цели – города Кронштадта, располагавшемся на острове Котлин в Финском заливе. Остров соединен с берегами Финского залива Кольцевой автодорогой, доехать до него можно и морем, и сушей - до 1984 года соединения острова  по дамбе не существовало.
 Город военно-морской славы и история его храма
В небольшом городке всё дышало морем и военно-морской историей: Кронштадт отличается от прочих пригородов Петербурга суровой строгостью — вы не найдёте здесь пышных дворцов и изящных парковых ансамблей. Зато увидите боевые корабли, полузаброшенные заводские здания и старинные форты. Кронштадт – город военно-морской славы России. Тут на единицу площади самое большое количество памятников морским офицерам, адмиралам, каждый квадратный метр здесь связан с морем и защитой границ России. Долгое время он был закрытым — люди без специального пропуска впервые побывали на острове лишь в 1996 году, и сейчас раз в году вводят пропускной режим — в День Военно-Морского Флота, 26 июля. Кстати, это единственный населенный пункт Кронштадтского района Санкт-Петербурга, так что мы все еще фактически пребывали в одном из районов Северной столицы…
 Припарковав автомобиль на одной из улочек, мы направились на Якорную площадь, где  находится Морской собор святителя Николая Чудотворца - символ и одна из главных достопримечательностей Кронштадта. Он поражает масштабом: на фоне остальных городских построек 70-метровый собор кажется гигантским, но удивило, что он явился нашему взору неожиданно – на улицах города много зеленых насаждений и парков, из-за которых мы не сразу разглядели его, хотя в безоблачные дни серебряный купол Никольского собора, украшенный золочеными якорями и увенчанный крестом, отчетливо виден из Санкт-Петербурга.
Морской собор в Кронштадте освящен во имя Святого Николая – небесного заступника всех мореплавателей. История храма богата и драматична, хотя древним его назвать нельзя. Инициатива постройки собора на Якорной площади, где старые якоря со списанных судов доживали свой век на складе, принадлежала вице-адмиралу Николаю Казнакову, главному командиру Кронштадтского порта. В 1896 году он подал прошение Николаю II о возведении на острове храма, которому надлежало бы стать не просто морским собором, но и монументальным памятником отдавшим жизнь при исполнении своего долга соотечественникам, служившим в военно-морском флоте страны. Вместе с прошением был направлен план и расчеты финансов, необходимых для возведения храма. Самодержец одобрил предложение, и это дало возможность приступить к сбору пожертвований на масштабное строительство. Преимущественно средства поступали от моряков, которые вплоть до 1913 года направляли на благое дело четвертую часть процента от своего жалования. Кроме того, на строительство жертвовали купцы и коммерсанты, немало средств внесла и царская семья. Автором проекта собора стал знаменитый архитектор и инженер Василий Косяков, предложивший возвести здание в византийском стиле. К строительству приступили в 1902 году. Спустя год на церемонию торжественной закладки стен прибыл Николай II с семьей. Романовы присутствовали и на освящении храма, знаменательное событие свершилось 10 июня 1913 года. Никольский собор вмещал до 5000 человек. Роспись его купола имитировала ночное звездное небо, а богатейшая мозаика на полу – море. Крест, венчающий купол, чудесно просматривался со всех точек невского фарватера. В интерьере выделялись черные мраморные и гранитные плиты, на которых были запечатлены имена более 1500 моряков, погибших со времени создания Российского императорского флота в 1696 году и вплоть до 1913 года…

Главный военно-морской собор России: спасение и возрождение
В 1918 году Морской Никольский собор перешел в распоряжение Кронштадтского совета, но еще на протяжении десяти лет церковные службы здесь проводились. Это единственный сохранившийся на острове храм – когда новая власть распорядилась разрушить его, как и многие другие, моряки Кронштадта, на средства которых он и строился, окружили толпой и отстояли собор, не побоявшись репрессий…
В 2002 году приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил возрождение Морского собора в Кронштадте. В тот же год главный купол храма вновь был увенчан крестом. В апреле 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения Морского собора, а с 29 апреля в соборе начались регулярные богослужения. Реставрационные работы велись до весны 2013 года.
Мы зашли в храм – посещать его можно в любой день недели с 10:00 до 19:00. Утренние и вечерние службы здесь проводятся ежедневно.  Его роскошное убранство, величие и в то же время какая-то неземная простота впечатляли - устремленность храма ввысь: темные тона гранита в нижнем ярусе постепенно светлеют, превращаясь в ярко-золотистые и небесно-голубые под кровлей. На полу, выложенном мрамором, – изображения рыб, водорослей, подводных чудовищ, кораблей. Эти рисунки в оправах из меди отчетливо видны с высоты. Рассмотреть их можно, если подняться с экскурсоводом под купол или на верхний ярус колокольни. В интерьерах обращают на себя внимание Андреевские флаги, цепи люстр, имитирующие якорные. Такие детали придают Морскому Никольскому храму схожесть с кораблем. Это ощущение усиливается благодаря окнам в верхнем ярусе, выполненным в виде огромных иллюминаторов. Витражи в них  отреставрированы мастерами Петербурга, а в солнечные дни яркий свет, проникающий в храм через круглые и арочные оконные проемы, причудливо преломляется, заполняя пространство волшебным сиянием.
 Здесь же размещены экспозиции, посвященные истории отечественного флота и Морского храма. Среди экспонатов – корабельные образа, знамена, макеты кораблей, погибших в баталиях на море, к примеру, искусно выполненная модель эскадренного броненосца «Бородино», участвовавшего в Цусимской морской битве и затонувшего вместе со всей командой, исключая одного матроса-впередсмотрящего. На плитах из черного мрамора золочеными буквами запечатлены имена утонувших моряков. Память о погибших флотских священнослужителях хранят белые мраморные доски. В этом ряду можно заметить и пустые доски, ожидающие имен будущих героев…
Выйдя из собора, на площади мы записались у молодого человека на морскую экскурсию по Финскому заливу – нам предстояло ехать на причал, располагавшемся в новом музейно-историческом парке "Остров фортов"… 
 
Продолжение следует

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: путешествия