Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Природа

Сегодня на Школьном озере в Камском Устье прошла традиционная зимняя акция по сохранению фауны водоема

Ученики и преподаватели Камско-Устьинской татарской школы совместно с представителем комитета по биоресурсам провели акцию

Ежегодно в период ледостава в стоячих водоемах наблюдается нехватка кислорода для зимовки рыбы. Замор рыбы часто происходит в зимний период с января по март. Он связан с продолжительными сильными заморозками, которые способствуют замерзанию воды, заливающей все трещины ледяного панциря водоёма, что сопровождается гибелью рыбы.

Поэтому после установления крепкого льда силами городского поселения, учителей и учеников Камско-Устьинской татарской школы были пробурены более 30 скважин во льду, а в качестве воздуховодов были использованы камыши.

Благодаря отверстиям на льду вода водоема насыщается кислородом. Он необходим зимой рыбе, моллюскам и ракообразным, которые обитают подо льдом.

Мероприятие прошло дружно и весело. Высокие снежные сугробы не помешали работе. Юноши лопатами очищали поверхность озера перед бурением, девушки заготавливали камыш у берегов озера.

В акции приняли участие начальник МРО по биологическим ресурсам Сафин Р.Х.,заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономике Хабибуллова М.Х., директор татарской школы Зиннатуллин Р.Р., заместитель главы пгт. Камское Устье Давлетшин Р.Х.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев