Волжские зори

Камско-Устьинский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Природа

Где-то крабов выбрасывает на берег, а где-то рыба дохнет в озерах

На днях по центральному телевидению прошел сюжет о том. что на Сахалине на берег выбросило много крабов. Люди собирали дорогущий деликатес, который по прихоти природы достался им бесплатно.

А на Школьном озере в Камском Устье в воде у берега колыхаются дохлые рыбешки. Только этот деликатес не для людей, а для кошек.

Они без страха мочат лапки, вылавливая из воды рыбешек. Что послужило причиной гибели рыбы?

Помнится однажды редакция проводила расследование такого случая. Несколько лет назад вода вдоль берега сплошь была из рыбы и мелкой, и крупной. Мы обращались к старожилам, к экологам. И пришли к мнению, что рыба просто задохнулась из-за нехватки кислорода. Раньше всю зиму люди рубили проруби на озере, для того, чтобы женщинам было где полоскать белье. Теперь у каждой хозяйки машинка автомат и нужды в проруби давно нет. После этого случая зимой на озерах стали бурить лунки, чтобы в воду поступал кислород. Прошла такая акция и этой зимой. Но мор рыбы все равно произошел.

Между тем, когда бурили лунки появлялся сильный запах как из канализации. Не стали ли причиной мора рыбы стоки из АНО "Камские зори". Как сообщил газете заместитель главы поселка Раиль Давлетшин количество потребленной воды с десятки раз превышает объемы откаченной канализации. куда-то ведь эти жидкие отходы уходят?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: природа